沿革

明治19年11月27日 本校創立
            名称 伊良部小学校
            位置 下地間切国仲村2番地
            校舎 かやぶき 15坪
            児童数 53人
明治23年 4月 1日 池間・前里両添本校校区外となる
明治34年10月 8日 本校に高等科を設置することについて宮古島司に建議する
明治35年 4月28日 伊良部尋常小学校と改称
明治37年 4月 2日 池間分教場を佐良浜尋常小学校と改め,本校校区外となる
      4月16日 農業科を教科目に加えることを認可させられる
明治41年 3月31日 高等科を廃し,6年生の尋常小学校となる
明治45年 4月 1日 高等科併置で伊良部尋常小学校と改称する
大正 2年10月20日 校舎改築落成する
大正11年 9月10日 大暴風によって校舎全壊する
大正13年 6月20日 新築校舎落成
昭和 6年 8月 9日 大暴風によって校舎全壊する
昭和 7年10月 4日 国庫補助金による新築校舎落成(13教室)
昭和10年 3月    校舎4教室増設落成
昭和11年11月27日 創立50周年式挙行校旗樹立式挙行
昭和12年10月10日 記念運動場設置(1500坪)
昭和13年 2月    県指定学校経営研究会開催
昭和16年 4月 1日 学令改正で伊良部国民学校となる
昭和17年 5月31日 幼稚園設置
昭和20年 4月 8日 米軍空襲により,校舎,施設,施設に甚大なる被害を受ける
昭和21年 6月    伊良部初等学校に改称
     11月27日 創立60周年記念式挙行
昭和24年 3月10日 校舎復旧工事竣工
     11月19日 群指定学校経営研究会開催
     11月23日 全宮古珠算競技会で団体,個人で優勝
昭和27年11月10日 校舎復旧工事竣工
昭和29年 9月 1日 現校地に校舎移転する(4年以上)
      9月10日 校歌制定
昭和30年 4月20日 学校給食開始(ミルク)
昭和31年 7月 3日 新築校舎落成
     11月27日 創立70周年記念誌挙行
昭和35年 4月11日 新校舎5教室竣工
      6月27日 パン給食開始
昭和37年11月 2日 水道施設できる
昭和40年 2月26日 伊良部地区教育委員会指定研究校(読解指導)
昭和41年12月30日 全宮古珠算競技会で優勝
昭和42年 9月 6日 創立80周年記念(図書館の開館式)
     11月27日 創立80周年記念式挙行・記念事業
            1 図書館建築(202,95㎡)
            2 記念グラウンド造築
昭和43年 2月14日 文教局指定研究校
            テーマ「国語科における読書指導」について発表
     11月23日 全宮古珠算競技会で優勝
昭和44年12月10日 学研教育賞受賞する
昭和45年 3月 3日 高等弁務官資金による記念グラウンド拡張工事及び塀増築工事落成
      6月11日 風疹障害児学級開設
昭和46年 2月15日 図書館モデル校として中間発表
昭和47年 1月20日 全沖縄第4回僻地教育研究大会第1日目本校で開催
            「図書館運営について」発表する
     11月26日 全宮古小学校童話大会で最優秀賞を受ける
     12月12日 創立85周年記念式挙行・記念事業 体育館建築(684㎡)
     12月17日 全沖縄小学校童話大会で最優秀賞を受ける
昭和48年11月15日 運動場地ならし及びスタンド工事完了
     12月 2日 全宮古珠算競技会で優勝
            全宮古小学校童話大会で最優秀賞を受ける
     12月16日 全沖縄小学校童話大会に宮古代表として出場する
昭和49年 2月 5日 聖教新聞より図書1006冊寄贈される(書架を含む)
      6月16日 野球用バックネット,水飲み場4カ所設置
            (記念事業 グラウンド整備,植樹)
     11月27日 本校創立88周年記念式並びに祝賀会挙行
昭和50年10月 7日 特別教室建築工事着工
     10月10日 全国珠算競技会沖縄大会において入賞
     12月 7日 全宮古珠算競技会で優勝する
昭和51年 1月26日 全国珠算競技会沖縄大会において入賞
      3月31日 特別教室建築落成
     12月 4日 全宮古珠算競技会で優勝
昭和52年 2月13日 創立90周年記念式挙行・祝賀会
     12月 4日 全宮古珠算競技会で優勝
昭和53年 3月31日 風疹児学級閉鎖(中学校へ進学)
      7月23日 全宮古少年少女バレーボール大会で男女優勝  
     12月 3日 宮古商工会議所主催第6回珠算競技会で個人団体総合優勝
昭和54年 1月24日 全沖縄放送研究宮古大会で小学校研究会場となる
      2月11日 全宮古ミニバスケット大会において女子チーム優勝
      2月15日 県指定研究校として視聴覚教育研究発表(1年次)
昭和55年 1月31日 県教委指定2年次研究発表
             「VTRを利用しての効果的な学習指導」
      7月13日 全宮古少年少女バレーボール大会で男子優勝
     11月23日 全宮古珠算競技会で優勝
昭和56年       B棟(管理棟)職員室,図書館,5・6年教室落成
     11月22日 全宮古珠算競技会で優勝
昭和57年 2月21日 全宮古少年少女バレーボール大会で男子優勝,女子準優勝
     11月 7日 全宮古珠算競技会で優勝
     12月19日 全宮古お話童話大会で優勝
昭和58年 3月 2日 県教委区委員会指定理科モデル校研究発表(1年次)
     11月 9日 校舎増改築起工式
     11月23日 第11回全宮古珠算競技会で優勝
     12月25日 全宮古お話童話開会で最優秀賞を受ける(低学年男子)
昭和59年 1月13日 県教育委員会指定理科モデル校研究発表会(2年次)
      1月14日 全宮古お話童話開会に宮古代表として出場(低学年)
     11月18日 全宮古お話童話開会で最優秀賞を受ける(低学年女子,高学年男子)
     11月23日 第12回全宮古珠算競技大会で優勝
昭和60年 1月13日 アスレチック遊具施設設置
      1月21日 県教育委員会指定理科モデル校研究発表会(3年次)
      2月18日 基礎学力推進校研究発表(3年次)
昭和61年 2月 8日 創立百周年記念事業期成会結成
     10月10日 伊良部町商工会主催第1回珠算競技会総合優勝
     11月 6日 学研教育賞に輝く
     11月 9日 伊良部町商工会主催第2回珠算競技会総合優勝
     11月27日 百周年記念式典挙行・祝賀会
     12月 8日 全宮古小学校バレーボール大会男女優勝
昭和62年 2月 6日 県教育委員会指定低学年における合科的指導のグループ研究発表
      3月14日 62・63年度文部省指定教育課程研究校(図書館)
      5月 2日 特別教室東側に花壇造成
      7月30日 農協との間の塀完成
     11月 8日 商工会珠算競技大会団体優勝
     12月 6日 全宮古珠算競技大会優勝
昭和63年 8月28日 全宮古小学校バレーボール大会男女優勝
     11月13日 商工会議所主催珠算競技大会低学年の部優勝
     11月17日 百周年記念校旗樹立(久貝久雄氏寄贈)
     11月19日 東京都国分寺在住 下地盛栄氏 図書券百万円寄贈
平成 元年 1月20日 文部省指定研究発表会(最終年次)
      8月15日 子どもの光体験発表県大会で最優秀賞 与座久美子(5年)
     11月12日 町商工会議所主催珠算競技大会で低学年の部優勝
     11月15日 池間組代表 池間正栄氏よりピアノ1台寄贈(70万円相当)
     12月10日 宮古地区小学校バレーボール大会男子優勝 女子準優勝
平成 2年 2月 4日 九州地区学校図書館協議会及び全国学校図書館協議会から表彰
      3月23日 俳句の森碑除幕式
      9月 8日 宮古地区小学校バレーボール大会男子優勝 女子準優勝
     10月15日 沖縄タイムス図画・作文・書道コンクール入賞者(計134人)
     10月16日 体育館地鎮祭
     11月11日 町珠算競技大会高学年部優勝
            地区童話大会高学年女子最優秀
     12月 1日 県学校緑化コンクール入選(受賞式 具志川市)
     12月16日 宮古地区珠算競技大会団体優勝
平成 3年 1月18日 県僻地教育研究大会県指定グループ研究発表会(特別活動)
      3月11日 「森と人間」全10巻 県緑化推進委員会寄贈
      5月13日 体育館使い始め式
      6月29日 VTR一式 僻地教育助成会から寄贈
     11月21日 研究発表会(特活) 授業者 比嘉秀雄 発表者 新里二男教諭
     11月27日 創立105周年記念日 小運動会
平成 4年 5月24日 町制10周年記念パレード参加
     11月 4日 全国一茶まつり 秀逸1人 入選6人
     11月27日 創立106周年記念日 小運動会
平成 5年 6月13日 全宮古小学生バレーボール大会 女子優勝 男子準優勝
      8月12日 子どもの光意見発表宮古地区大会最優秀賞受賞(長浜明日香)
      9月11日 全宮古小学生9人制バレーボール大会 女子優勝 男子準優勝
     10月31日 児童オリンピック大会(60m1位久貝由利香 100m1位横田町香)
平成 6年 5月29日 全宮古6人制バレーボール大会 男女準優勝
     10月25日 プール地鎮祭
     12月10月 全宮古小学生9人制バレーボール大会 男女準優勝
平成 7年 2月24日 伊良部町学力向上対策推進大会
      3月18日 卒業記念植樹(桜 4本)
      5月 1日 百万本引渡式
      5月11日 プ-ル開式並落成祝賀会
      6月10日 全宮古6人制バレ-ボ-ル大会女子優勝 男子準優勝
      6月18日 PTA校外指導部「オアシス運動」立看板設置
      7月 9日 全宮古ミニバスケットボ-ル5年生大会男子優勝
      7月13日 労金子ども文庫贈呈式
      9月 8日 運動場西側スタンドコンセント設置
      9月 9日 全宮古小学生バレ-ホ-ル大会女子優勝 男子準優勝
     11月 2日 伊良部架橋促進図画作文コンク-ル作文の部最優秀賞受賞
     11月25日 全宮古小学生9人制バレ-ホ-ル大会女子優勝 男子準優勝
     12月10日 全沖縄小学生9人制バレ-ホ-ル大会男子準優勝 女子ベスト8
平成 8年 1月27日 県P連研究大会 団体表彰受賞
      2月11日 全宮古ミニバスケット5年生大会優勝
      4月18日 飼育小屋(鶏)工事竣工
      6月23日 第17回宮古ミニバスケットボ-ル選手権大会 男子優勝
      8月 6日 琉球新報社主催 第Ⅰ9回沖縄県ミニバスケットボ-ル大会男子準優勝
      9月 8日 視聴覚機器,放送施設,調整卓取り付け工事竣工
      9月 9日 放送室床カ-ペットタイル張り工事竣工
      9月10日 放送室壁クロス張り工事竣工
            保健室ク-ラ-取り付け工事竣工
      9月14日 第6回宮古地区小学生バレ-ボ-ル6人制大会男子優勝,女子準優勝
            NHK特番組「天才テレビくん」運動王,バスケットボ-ルの部優勝
     10月20日 第6回M0A児童作品展 書道の部 沖縄県教育長賞1人,M0A美術館奨励賞1人,
            他55人,絵画の部 最優秀賞 1人,他7人
     11月14日 創立110周年記念図書館図書702冊購入
     11月23日 一茶まつり・全国小中学生俳句大会 入選3人
     11月24日 創立110周年記念時計塔工事竣工
     11月27日 創立110周年記念除幕式,記念式典,記念祝賀会挙行,記念学芸会
            1.視聴覚,放送施設設置,2.時計塔(台)設置
            3.図書館図書(702冊), 4.校用車(マイクロバス),5.記念誌
     12月 4日 全国小学生人権書道コンテスト沖縄県大会 最優秀賞 2人
     12月13日 文部省指定へき地教育研究発表会(一年次)授業者 豊見山 直美教諭  発表者 國仲 康浩 教諭
     12月14日 第1回宮古地区小学生秋季バレ-ボ-ル大会 女子優勝,男子準優勝
平成 9年 1月 8日 第17回全九州ミニバスケットボ-ル大会 男子ベスト3
      2月18日 第17回全九州ミニバスケットボ-ル大会 男子ベスト3入賞記念碑 建立工事竣工(父母会),
            記念石,記念木(松1本) 與那覇 肇氏寄贈
      3月14日 第2回沖縄県文化協会主催「しまぬくとうばさ-に語やびら大会」 沖縄県文化協会賞 伊佐 浩太郎
      6月 6日 簡易資金融資資金施設(モニュメント)日時計贈呈式
      6月14日 全宮古小学生バレ-ボ-ル大会 女子優勝,男子準優勝
      7月14日 第18回全宮古ミニバスケットボ-ル選手権大会 5年生大会 男子優勝
      8月 1日 第20回沖縄県ミニバスケットボ-ル夏季大会 男子 準優勝
      8月 2日 第17回琉球新報主催 児童オリンピックバレ-ボ-ル大会 男子準優勝
      9月19日 教育相談室(カウンセリング室)の工事竣工
     10月31日 文部省指定 へき地教育研究発表会(最終年次),第43回九州地区へき地教育研究大会 沖縄大会 (会場校)
     12月 7日 第2回全宮古秋季小学生6人制バレ-ボ-ル大会 女子優勝,男子優勝
     12月14日 第15回丸健スポ-ツ杯ミニバスケットボ-ル大会 男子 優勝
     12月28日 第12回沖縄県ミニバスケットボ-ル冬季大会 男子 準優勝
平成10年 1月 4日 第18回九州地区バスケットボ-ル大会(宮崎県大会)参加 男子
      3月 1日 第24回ヒロスホ゜-ツ杯ミニハ゛スケットホ゛-ル交換大会 男子優勝,女子ベスト4
      3月 2日 琉球新報社主催 第30回全沖縄児童生徒書初め,学校賞受賞
平成11年 1月 6日 第19回全九州小学生ミニバスケットボール選手権大会長崎大会3位
      3月14日 第25回ヒロスポーツ杯ミニバスケットボール交歓大会女子準優勝
      6月27日 ライオンカップ第19回全日本バレーボール小学生沖縄県大会男子優勝
            第20回全宮古ミニバスケットボール選手権大会6年生大会女子優勝
      7月11日 第20回全宮古ミニバスケットボール選手権大会5年生大会女子優勝
      8月 1日 第19回琉球新報児童オリンピックバレーボール沖縄県大会男子優勝
      8月13日 第19回ライオンカップ全日本バレーボール小学生全国大会(東京)
            沖縄県代表 復活戦2勝 敢闘賞
     11月 6日 第8回全宮古小学生バレーボール秋季大会男子優勝
     11月14日 歴史資料室資料展示台作製校時(PTA奉仕作業)竣工(町費)
     12月 9日 伊良部町教育委員会指定 学力向上対策推進研究発表会
     12月27日 琉銀カップ第22回沖縄県小学生バレーボール6人制大会 男子優勝
平成12年 5月13日 小・中学生サミット in OKiNAWAへ 伊良部町小学生代表として元長 賢太 君参加
      6月25日 全宮古ミニバスケットボ-ル選手大会 女子準優勝
     10月28日 第10回宮古小学校オリンピック大会(陸上) 女子準優勝,男子8位
     11月19日 MOA美術館沖縄県児童作品展 書道の部 金賞24名,銀賞16名, 銅賞4名,
     12月 2日 全宮古地区読書感想文・画コンク-ル 感想文2類最優秀1名,3類優秀1名,
            感想画指定 優秀1名,自由 優秀4名,他入賞者多数
      2月11日 全宮古小・中学校書初め競書大会 準大賞1名,秀墨賞2名,優秀賞1名,優良賞3名,入選1名,
      2月17日 新児童会役員 会長 伊佐光太郎,副会長 狩俣 丞, 佐和田 唯,書記 荷川取奈々,佐和田 未来
      3月24日 沖縄教育版画コンク-ル 特選4名,他入賞者多数
平成13年 9月29日 コンピュータ設置完了 児童用15台 教師用2台
     10月21日 第12回全宮古小学校オリンピック大会 3年宮国 岬 60M1位 4年元長 貢紀 ボール投げ2位
            5年与那嶺 恵 ボール投げ2位
     11月 1日 寄贈・池間 勇氏 百万円
         4日 伊良部町珠算競技大会 低学年・高学年ともに優勝
        11日 全宮古少年野球大会 低学年の部 準優勝
        13日 宮古税務署から租税教室推進校表彰受賞
            MOA美術館沖縄県児童作品展 書道の部 金賞14名,銀賞10名
        17日 創立115周年記念行事・ドッジボール大会,ワーブニ料理会食
        26日 創立115周年記念行事・緑化活動,みどりの少年団(イヌマキ5本,黒木10本)
        27日 創立115周年記念式典 講演会:講師(新里 武 氏,島尻 強 氏),祝賀会
      2月10日 第22回全宮古小中学校書き初め競書大会   金賞 4年福島 樹季
        15日 第39回沖縄教育版画コンクール 特選 3年島袋 なつみ
        17日 第2回新人バレーボール大会 男子準優勝 女子3位
平成14年 4月 4日 冷水器設置(体育館玄関)
        23日 冷水器設置(管理棟玄関)
      5月 1日 1年生を迎える会,安全点検
         8日 別府佳美教諭赴任(2年生の横田教諭の産休補充)
      6月14日 白蟻一次駆除(体育館)
        29日 PTA作業,白蟻駆除~30日(体育館)
        7月 2日 暴風警報発令中~3日(臨時休業)
        19日 青少年深夜徘徊防止町民大会・6年奥浜彩夏発表
        31日 PTA作業・グレイダー投入(宮国組)
      9月20日 寄贈・砂2トン車1台(吉浜・善平氏)
        22日 運動会「ひびけ輝け 伊小の元気」
     10月14日 A&W全宮古少年野球大会・高学年準優勝
        18日 第35回沖縄県へき地教育研究大会第7分科会会場校(本校)
        27日 学校創立記念行事・記念集会(紙芝居・方言劇・紅白餅配布)
     12月10日 寄贈50万円・横田恵文氏
        31日 サバニ納入・進水
平成15年 2月 2日 学芸会「伝えよう感動 広げよう笑顔」
        20日 児童会役員選挙 会長 元長 貢紀   副会長 福島 樹季
            上地 あずさ  書記 島尻 さくら・佐和田 敦子
        24日 修卒業式
        27日 離任式
平成15年度
      4月 7日 赴任式・始業式
         8日 平成15年度入学式(男子14名,女子9名)
      9月10日 台風14号のため臨時休校(11日まで)
            5年1・2組ガラス破損のため浸水。図書室,パソコン室,資料室,音楽室浸水。
            クーラーの室外機破損。遊具(すべり台)の破損。校門前のガジュマルと運動場の木(10本)が倒れる
        20日 PTA作業(運動場の整備,台風による倒れた木の植え替えや除去)
        23日 運動場の式台の寄贈(伊佐浩常氏,宮国三男氏,仲間秀喜氏,宮国博文氏)
        28日 運動会(天までとどけ 伊小・幼のパワー)
        27日 学校創立117周年を祝う集会  沖縄県教職員共済会より本の寄贈
        22日 運動場東側の塀に修理(台風14号被害による損壊箇所)
平成16年 1月30日 下地盛栄氏より台風見舞金の寄付
      2月 1日 学芸会
        13日 「ふるさと資料室」天井張り替え工事 ~15日
        17日 校長室,図書室,職員室,事務室,パソコン室のクーラー取り付け
        23日 新児童会役員 会長 :島袋大輔 副会長:国仲未来 山内恭平 書記:波平愛美 平良美香
         9日 体育館床の補修工事
        23日 卒業式
        24日 修了式,離任式

平成16年度
      4月 1日 職員異動 転出:大嶺保英(豊見城小),永松才易(多良間小),井口あや子(美東小),横田恵子(東小),本村好恵(南小),池間麻子(東小)
            転入:国仲 富美男(美原小),与那覇淳(西城小),伊良部早苗(西 城小),木村美幸(上野小),池原洋子(佐良浜小)
            浜川一美(教育委員会) 退職:吉浜千枝美
         7日 赴任式,始業式
         8日 入学式(男子15名,女子17名)
        20日 創価学会より,300冊の本の寄贈
      5月19日 還暦同期会記念(昭和19年申年生)として金一封の寄贈により会議用テーブル6台購入
      7月31日 ヤギ小屋・砂場作り(PTA常任委員による作業)
      9月12日 運動会(スローガン:ひびかせよう 伊良部っ子パワー 大空に)
        18日 伊良部中卒業生三十年(伊良部中26期卒業生)より和太鼓の贈呈
平成17年 2月 6日 学芸会(スローガン:笑顔いっぱい夢いっぱい 一人一人がナンバーワン)
        21日 会長:洌鎌敏光  副会長:国仲 翔平  上地琴恵  書記:上里和慶 冨永美里
      3月13日 玄関前広場「モモタマナの木」を植栽 棚原豊樹氏寄贈:三樹開発
        23日 卒業式
        24日 修了式,離任式

平成17年度4月 1日 職員の異動 転出:宮国秀夫(福嶺小),宮国和美(平一小),上地孝子(東小)
            転入:羽地直美(佐良浜小),前泊章江(久松小),福原保(東小) 退職:平良勇樹,根間篤子
         7日 赴任式,始業式
         8日 入学式(男子10名,女子10名,計20名)
      5月15日 ペプシカップ杯第25回小学生バレーボール大会宮古地区大会(男女準優勝)
      7月 7日 すべり台,ジャングルジム,ブランコの設置(古堅鉄工所)
        22日 バスケットリングの取り付け(古堅鉄工所)
        28日 各教室の水道蛇口の設置
      9月16日 伊良部町閉庁式典(教頭出席)
        18日 伊良部幼・小学校運動会
            昭和34年生一同より記念品の目録贈呈(テレビデオ,ラジオカセット)
        29日 電話取替工事(平良電工)
     10月 3日 伊良部町閉庁式(校長,児童代表:上里和慶,冨永美里出席)
         6日 校門の学校表札の取替(宮古トラパーチン)
         9日 第2回ライカム杯秋季小学生バレーボール大会(男子準優勝)
        21日 人権の花植え付け式
     11月 5日 PTA常任委員によるバスケットリング下の土間打ち,通学路の草刈り
        25日 創立記念集会(119年)
     12月 7日 人権の花修了式
        13日 伊良部島マングローブの環境学習(植樹・観察会) 3・5・6年生
        14日 屋外バスケットリング周辺の芝植え(宮国博文さん,土2トン車2台寄贈)
        19日 平良恵寿氏より,竹トンボ200本のプレゼント
平成18年 1月10日 校内書き初め大会
        16日 テレビデオ4台・ラジオカセット2台購入(昭和34年生一同の寄付金から)
        26日 下地盛栄氏より十万円の寄付
      2月17日 新児童会役員 会長:渡久山寿徳 副会長:洌鎌拓也 仲地 麗 書記:譜久島歩 宮国美里
      3月11日 下地島空港施設労働組合より図書費(3万円)の寄付
        12日 城辺スポーツ杯宮古地区小学生バレーボール新人大会 男子チーム優勝
        23日 卒業式
        24日 修了式・離任式

平成18年度
平成18年 4月 1日 職員異動 転出:屋嘉比俊哉(西辺小)上里啓美(西城小)屋嘉比久美子(平良中) 
             安里周子(喜瀬武原小)上原初江(伊良部中)垣花美奈子(退職)
             転入:兼島景秀(知念小)下地敦子(北小)儀保恵清(下地小)
             浜川綾乃(臨採)前川和美(臨採)狩俣裕美(臨採) 譜久島和代(市役所)
      4月 7日 赴任式・始業式
      4月10日 入学式     
      5月30日 海神祭
      5月31日~6月2日 修学旅行
      6月11日 PTA作業親睦ソフトバレーボール大会 優勝(5年生)準優勝(幼稚園)
      6月15日 鈴木学園中央歯科衛生学園による歯の授業実習生42名 波平歯科医来校
      6月23日 第10回合唱祭 3・6年生出演
      8月19日 電柱設置(久貝電設)
      8月20日 120周年記念事業チャリティゴルフコンペ
      8月26日 親子調理教室事前調理会(親だけ)
      8月27日 平良伊良部共有会運動会120周年あいさつ回り(PTA会長,副会長,各委員会委員長・校長,教頭)
      9月10日 創立120周年記念運動会(雨で30分スタートを遅らす)
      9月14日 学校保健委員会 親子給食1・2年 歯・口のウォークラリー
      9月26日 校旗贈呈式(奥浜幸雄氏より)
     10月 9日 伊良部トーガニ祭り(5年・6年参加)
     10月21日 宮古地区小学校陸上競技大会
     10月25日 全校朝会(一輪車贈呈式)大幸建設から6台寄贈
     11月 5日 在沖伊良部郷友会運動会(浦添運動公園)趣意書配布 校長・教頭・PTA会長
     11月10日 文部科学省県教育委員会指定研究発表会(参加者63名)
     11月24日 在沖郷友会企業廻り 校長・教頭・PTA会長
     11月27日 120周年記念日(1校時)PTA会長参加
     11月29日 人権教育講演会  本の寄贈(創価学会)
     11月30日 5年生宿泊学習(教頭,早苗,裕美)
     12月11日 6年生租税教室  平良市内企業寄付金集め 校長,教頭,PTA会長
     12月20日 120周年記念事業御願所工事 体育館暗幕 
             スナッグゴルフフラッグ贈呈式(丸尾建設)
     12月24日 ボランティア作業14:00 感謝の会(山羊会)

平成19年 1月 9日 120周年記念事業時計台工事
      1月10日 御願所・特別棟横スロープセメント工事(山里英次生コン提供)
      1月14日 120周年記念事業遊具工事 穴掘りクレーン車提供(久貝電設 譜久島) 
      1月15日 授業参観 校内持久走大会(3・4校時)
      1月18日 贈呈式(スナックゴルフ クラブ8本パット5本)(寄贈奥浜組:奥浜剛)
      1月24日 招待給食 草刈り機1台寄贈(伊良部農協 塩川 茂)
      1月25日 記念写真撮影(50mクレーン車提供伊良部港運:川満)
      1月18日 120周年記念事業遊具,時計台,掲示板工事(PTA・教員)
        29日 120周年記念事業遊具,時計台,掲示板工事(PTA・教員)
      1月30日 下地盛栄氏より図書費10万寄付
      2月 4日 学芸会
      2月 9日 渡久山整形外科(渡久山博美氏)より図書費50万の寄付
      2月10日 伊良部中学校28期生冷水機寄贈
      2月11日 創立120周年記念式典・祝賀会
      2月18日 教育の日趣旨説明会及び学対発表会
      3月22日 卒業式
      3月23日 修了式・離任式
      3月25日 120周年記念事業解散総会 PTA主催教職員送別会
      3月27日 下地島空港施設労働組合図書費3万円寄付




平成19年度
平成19年 4月 1日 職員異動 転出:木村美幸(東小)下地早苗(久松小)与那覇淳(平一小)
            浜川一美(伊良部中学校)前川和美(平一小)狩俣裕美(福嶺小)
            転入:平良正(平良中)砂川修(城辺中)大新垣直美(佐良浜中)
            下地沙織(平一小)仲地恩(さつき小)前里ハツ子(伊良部中) 佐和田梨奈
      4月 9日 赴任式・始業式
      4月10日 入学式
      4月24日 6年生学力テスト
      5月29日 22年生還暦祝い金5万円寄付
      6月 7日 部活動指導者会議
      6月14日 授業参観日 鈴木学園中央歯科衛生学園による歯の授業
      6月15日 クラシックミニコンサート
      6月16日 サントリーカップバレーボール沖縄大会男子3位
      7月13日 台風で休校
      9月16日 幼稚園・小学校運動会 昭和36年生寄付贈呈
      9月26日 山羊一頭を西城小学校へ贈呈
     10月 5日 台風13号襲来で,船が全便欠航のため休校
     10月18日 宮古養護学校との交流会
     10月27・28日 台風23号の影響で船が欠航のため学校休業
     12月 5日 4年生達成度テスト1校時(国語)2校時(算数)
     12月24日 台風による振り替え登校日
平成20年
      1月21日 下地盛栄氏より図書費10万円寄贈
      2月 8日 県健康教育研究大会で学校表彰を受ける
      2月17日 教育の日 学芸会及び学対発表会 学校評議員会
      3月21日 卒業式
      3月24日 修了式 離任式 大掃除 送別会
      3月31日 職員異動
            転出 前泊章江(鏡原小)福原保(西城小)佐久田清美(伊良部中)
            前里ハツ子(伊良部中)浜川綾乃 前里美香

平成20年度
平成20年
      4月 1日 新旧職員顔合わせ会 辞令交付式
            転入 下地辰彦(狩俣小)比嘉公代(平一小)黒島和香奈(臨任:福嶺小)
            伊志嶺とも子(市教育委員会)
      4月 7日 入学式・赴任式・始業式 
      4月10日 入園式・シートゥガン願い  朝の交通安全指導で立哨
      4月22日 6年全国学力調査 
      5月 2日 春の遠足1年~6年:平成の森 伊良部4校親睦バレーボール
      5月 8日 家庭訪問~14日 内科検診 聴力検査 眼科検診
      5月19日 放課後居場所教室開講式(手話講師 林貴代子)
      5月25日 PTA親睦バレーボール大会 総会 新教職員歓迎会
      5月28日 修学旅行~30日 
      6月 7日 海神祭で登校日 砂ダンプ10台寄贈(垣花真哉)ダンプ,シャボ提供(奥浜組)
      6月11日 授業参観 鈴木学園40名来校歯の授業5校時 体育館横デイゴ倒木
      6月23日 サントリーカップ沖縄県バレーボール大会 男子3位
      7月16日 6年生薬物乱用防止教室  
      7月18日 救急法講習会5・6年 
      7月27日 PTA有志ボランティア作業(スクラップを集める)
      9月19日 幼稚園・小学校運動会
     10月 9日 伊良部トーガニ 5・6年参加
     10月22日 PTA主催校内童話お話大会 3年仲地真奈 4年池間円花 最優秀賞
     10月24日 小学校陸上競技大会 男子11位 女子9位
     11月13日 5年生宿泊学習 授業参観・給食試食会 
            贈呈式(バレーボール・かご・アンテナ)大幸建設)
     11月18日 国際飢餓講演会(神田英輔・端慶山道弘)
     11月20日 理科の飛び入り授業「冬見える星座」日江井先生(4年生)
     12月 3日 4年生到達度調査
     12月 5日 カラーセラピー講師:内山暢子 宮古教育振興会表彰6年佐久川愛香
     12月11日 相撲取り2名来校(西岩親方,友鵬勝尊)授業参観
平成21年
      1月13日 シートゥガン願い(安全御礼)
      1月15日 授業参観 校内持久走大会
      1月29日 航空教室5・6年生 招待給食
      2月 1日 PTA親睦ソフトバレーボール大会
      2月15日 教育の日 学芸会及び学対発表 学校評議員会 伊中でのバレー大会
      2月17日 下地島空港労働組合より図書費3問演寄贈
      2月23日 男子バレーボール父母会記念碑設置
      2月24日 下地盛栄(東京在)氏より図書費10万円の寄贈
      2月28日 全宮古小学校駅伝競走大会 昨年21位から11位へ
      3月23日 卒業式
      3月24日 修了式 離任式
      3月25日 退職者激励会・教職員送別会
      3月31日 職員異動
            平良正(退職)羽地直美(退職)兼島景秀(上田小) 黒島和香奈(東小)
            池原洋子(平一小)儀保恵清(上野小)譜久島和代(佐良浜中)佐和田梨奈

平成21年度
平成21年
      4月 1日 新旧職員顔合わせ会 辞令交付式
            転入 伊計喜和子(宮島小)与那覇淳(平一小)仲間麻子(南小)下地順子(上野小)
            川満智江美(下地小)池原絹子(佐良浜中)上地創(臨任)玉元かおり(補充)
      4月 7日 赴任式・始業式
      4月 8日 入学式(新入生26名)
      4月16日 シートゥガン願い フッ素洗口について(波平先生講話)
      4月21日 全国学力調査(6年)
      4月24日 交通安全教室(幼・1年)
      4月28日 高江洲綾乃着任(仲間麻子先生の臨任として) B&Gプール開き(6年参加)
      5月 1日 春の遠足 伊良部4校親睦バレーボール
      5月 8日 授業参観・学級懇談会・PTA総会 
            新役員 会長 長濱国博 副会長 佐和田忍・棚原豊樹
      5月11日 家庭訪問(~15日)
      5月16日 PTA作業 親睦バレーボール大会 新任教職員歓迎会
      5月17日 全日本小学生バレーボール大会宮古島地区大会 女子準優勝
      5月27日 海神祭
      6月 3日 修学旅行(~5日)
      6月11日 授業参観日 鈴木学園中央歯科衛生学園による歯の授業(33名来校)
      6月17日 歯の健康講話(3・4年生)波平先生
      6月18日 歯の健康講話(5・6年生)波平先生
      6月19日 歯の健康講話(1・2年生)波平先生
      6月22日 職場体験(伊良部中学校より2年生2人~26日)教育相談週間(~30日)
      7月 5日 航空教室(4・5年生参加)
      7月 9日 薬物乱用防止教室(5・6年生)
      7月11日 PTA環境整備作業
      7月26日 第1回年代別バトミントン大会 ジュニア男子 優勝:武富北斗(6年)
            ジュニア女子 優勝:宮国愛美南(3年)
      9月12日 PTA環境整備作業
      9月20日 伊良部幼稚園・伊良部小学校大運動会
     10月10日 第6回ライカムスポーツ杯宮古地区秋季小学生バレーボール大会
            低学年男子の部:準優勝 高学年女子の部:優勝
     10月13日 放課後居場所教室開講式
     10月30日 豊年祭参加(10:30より登校)
     10月31日 音楽祭(5・6年生参加) 伊良部トーガニー大会(4年生参加)
     11月 7日 第1回宮古島市バレーフェスティバル 女子の部:準優勝
     11月 8日 小学校陸上競技大会(男子:6位入賞 女子:4位入賞)
            100M(4年)伊佐浩善:2位  ボール投げ(5年)渡久山豊:1位
            走幅跳び(6年)佐和田貴志:2位 ボール投げ(6年)島尻武幸:3位
            走幅跳び(6年)渡久山伶奈:1位 代表400mR:1位
     11月10日 体育館使用団体代表者会議
     11月12日 宿泊学習(~13日)
     11月27日 創立記念日
     12月 2日 学力到達度調査(4年」
     12月15日 授業参観(5校時) 学級懇談会(6校時)
     12月19日 本村杯小学生バレーボール大会 低学年男子の部:優勝
平成22年
      1月 8日 校内書き初め大会
      1月17日 下地晃杯宮古地区小学生3・4年生バレーボール大会 男子の部:優勝
      1月19日 校内持久走大会
      2月 1日 シートゥガン願い(安全御礼)
      2月11日 PTA環境整備作業
      2月21日 教育の日 学芸会及び学対発表
      2月26日 新入学児童保護者説明会
      2月27日 全宮古小学校駅伝競走大会
      3月 5日 お別れ遠足
      3月20日 卒業式
      3月24日 修了式・離任式

平成22年度
平成22年
      4月 1日 新旧職員顔合わせ会 辞令交付式
            転入 渡久山かおり(北小)伊良波さつき(加配)具志堅由香(松川小)
            池間忠喜(補充)前川和昭(西辺小)前里美香(補充)上里裕美(福嶺小)
            仲間耕平(臨任)上地優子(下地小)
      4月 7日 赴任式・始業式
      4月 8日 入学式(新入生男子9名,女子15名 計24名)
      4月20日 全国学力調査(6年)
      4月22日 家庭訪問(~28日)
      4月23日 交通安全教室(幼・1年)
      4月28日 シートゥガン願い
      4月30日 春の遠足・伊良部4校親睦バレーボール
      5月10日 校舎内機械警備スタート
      5月14日 授業参観・PTA総会・学級懇談会
      5月16日 全日本小学生バレーボール大会宮古島地区大会 女子2位入賞
      5月21日 避難訓練実施(地震)
      5月22日 教職員バレーボール大会 A組優勝
      5月29日 PTAソフトバレーボール大会(6年優勝)・拡大常任委員会(バレーの前) 新職員の歓迎会
      6月 2日 修学旅行(~4日)
      6月10日 授業参観日 鈴木学園中央歯科衛生学園による歯の授業(五校時)
      6月15日 海神祭
      6月25日 総合訪問
      6月28日 職場体験(伊良部中より2年生1人 ~7月2日)
      7月 7日 薬物乱用防止教室(5・6年)
      7月 8日 宿泊学習(~9日)

      9月24日 運動会前作業(ガジュマルの撤去)
      9月26日 伊良部幼稚園・小学校大運動会
     10月 4日 サシバについての講話(伊良部高校教頭岡先生)
     10月16日 小学校陸上競技大会
            4年ボール投げ:島袋陸斗(2位) 5年100m:伊佐浩善(5位)
            6年ボール投げ:渡久山豊(1位)
            3年60m:吉浜にいの(5位) 4年ボール投げ:佐久川ひかる(2位)
            5年100m:仲地真奈(8位) 5年400m:仲宗根遙(7位)
            5年走り幅跳び:下地奈々(4位) 6年100m:上里珠里(8位)
            6年走り幅跳び:前里怜那(4位) 6年走り高跳び:長濱ニダ(7位)
            6年ボール投げ:長濱優希(7位)
     10月22日 伊良部トーガニ大会(6年生参加)
     10月25日 豊年祭(10:30登校)
     11月 7日 音楽祭(6年参加)
     11月13日 小・中学校音楽発表会(5年参加)
     11月25日 学校創立記念集会,授業参観・学級懇談会
     11月27日 サンライスポーツ杯りゅうぎんカップ大会 男子 準優勝 女子 3位
     12月 1日 沖縄県学力到達度調査(4年)
平成23年
      1月 7日 校内書き初め大会 
      1月13日 森圭一郎氏講演会
      1月20日 校内持久走大会
      2月 8日 シートゥガン願い
      2月20日 教育の日 学芸会及び学対発表会
      2月25日 新入学児童保護者説明会
      2月26日 全宮古小学校児童駅伝競争大会
      3月 6日 城辺スポーツ杯小学生バレーボール大会 男子【優勝】
      3月11日 お別れ遠足
      3月16日 PTA環境整備作業
      3月23日 卒業式
      3月24日 修了式・離任式
平成23年度
平成23年
      4月 1日 新旧職員顔合わせ会 辞令交付式
            転入 知念智行(白川小)兼子博(特別支援)下地美和子(北小)伊良波智也(臨任)
            前里ハツ子(公民館)佐久田しのぶ(臨任)
      4月 7日 赴任式・始業式
      4月 8日 入学式(男子15名,女子7名 計22名)
      4月22日 家庭訪問(~28日)
      4月26日 シートゥガン願い
      5月 2日 春の遠足
      5月12日 薬物乱用防止講演会
      5月13日 授業参観・PTA総会・学級懇談会
      5月17日 租税教室
      5月21日 教職員団結バレーボール大会
      6月 1日 修学旅行(~3日)
      6月 3日 交通安全教室(幼・1年) 招待給食(1年生)
      6月 5日 海神祭 PTA環境整備作業
      6月 7日 プール開き
      6月12日 台風による運動場の倒木 再生作業
      6月21日 宿泊学習(~22日)
      6月24日 臨時休業(天候不良のため)
      7月 9日 PTA親睦バレーボール大会 PTA専門部会(バレーの前)
      7月12日 薬物乱用防止教室(5・6年)
      7月13日 避難訓練(地震)
      9月 2日 指導方法工夫改善加配教諭 平良龍一先生赴任
      9月17日 PTA環境整備作業
      9月25日 伊良部幼稚園・小学校大運動会
     10月14日 伊良部トーガニ大会(5・6年生参加)
     10月20日 豊年祭(3校時から授業開始)
     10月22日 小学校陸上競技大会
            3年60m:佐和田滉(4位)    5年100m:下地凪(4位)
            5年走り幅跳び:天願安斗夢(6位) 5年ボール投げ:島袋陸斗(7位)
            6年走り高跳び:伊佐浩善(1位)  6年ボール投げ:佐和田有哉(5位)
            代表400mR 伊佐浩善・佐和田有哉・天願陽斗・下地凪(3位)
            3年60m:仲宗根紗耶香(5位)  4年100m:吉浜にいの(3位)
            4年ボール投げ:善平悠鈴(1位)  5年ボール投げ:佐久川ひかる(3位)
            6年400m:仲宗根遙(8位)
     11月 7日 一粒の種 講話&コンサート(高橋尚子・砂川恵理歌)
     11月23日 音楽発表会(5・6年参加)
     11月25日 創立記念行事(佐和田美智子さん講話)
     11月30日 沖縄県学力到達度テスト(3・5年)
     12月 7日 授業参観・学級懇談会
平成24年
      1月11日 校内書き初め大会
      1月13日 シートゥガン願い
      1月29日 学対報告会及び学芸会
      2月23日 学校評議員会
      2月24日 新入学児童保護者説明会
      2月25日 全宮古児童駅伝競走大会
      3月 2日 お別れ遠足
      3月22日 卒業式
      3月23日 修了式・離任式

平成24年度
平成24年
      4月 2日 新旧職員顔合わせ会 辞令交付式(本務)
            転入 前泊直子(北小) 宮國セイ子(砂川小) 前里美香(久松小) 友利徳寿(上野小)
            下地登喜子(平一小) 佐久田清美(多良間小) 新城紗樹(新採用)
      4月 3日 辞令交付式(臨任)
      4月 9日 赴任式・始業式
      4月10日 入学式(男子15名,女子12名 計27名)
      4月11日 吉濱美里先生赴任(養護教諭産休補充)
      4月17日 全国学力・学習状況調査(6年)
      4月20日 交通安全教室(幼・1年) 招待給食(1年生)
      4月23日 シートゥガン願い 家庭訪問(~27日)
      4月27日 下地島空港施設課労働組合より図書費寄贈
      5月 1日 4校親睦バレーボール大会
      5月 2日 春の遠足
      5月11日 生徒指導関連学校訪問 授業参観・学級懇談会 ・PTA総会
      5月19日 教職員団結バレーボール大会
      5月25日 新体力テスト
      6月 1日 救急救命訓練講習会
      6月 3日 拡大常任委員会 PTA親睦バレーボール大会 
      6月 6日 修学旅行(6年)~8日
      6月 7日 歯の保健指導(1~5年生)中央歯科衛生士調理製菓専門学校
      6月10日 PTA環境整備作業
      6月13日 プール開き
      6月22日 平和集会
      6月23日 海神祭 
      6月25日 教育相談週間(~29日)
      6月28日 歯の衛生教室(講師:波平篤樹先生)
      7月11日 沖縄離島体験交流促進事業:那覇市立高良小学校と交流会
      7月12日 自転車安全教室
      7月13日 薬物乱用防止教室(5・6年)
      7月20日 第1学期終業式
      8月30日 授業開始(午前中授業)
      9月 3日 第2学期始業式 学級役員任命式
      9月 6日 宿泊学習(5年)~7日 
      9月 7日 親子給食会(1年)
      9月 8日 PTA環境整備作業
      9月28日 台風17号来襲のため休校
     10月 7日 伊良部幼稚園・小学校大運動会
     10月18日 台風21号の影響により臨時休業
     10月23日 教育課程研究集会(体育部会)
     10月26日 豊年祭(3校時から授業開始)伊良部トーガニ大会(5・6年生参加)
     10月23日 第23回小学校陸上競技大会 男子9位 女子7位
            4年100m:佐和田滉(3位)    6年100m:下地 凪(1位)
            4年ボール投げ:比嘉鈴夏(1位)   5年ボール投げ:善平悠鈴(1位)
     10月29日 砂川智子先生赴任(病休補充)
     11月 6日 避難訓練(地震・津波)
     11月 7日 いっこく堂講演会
     11月12日 教育相談 ~16日
     11月23日 小・中学校音楽発表会(5・6年参加)奨励賞受賞
     11月27日 創立記念行事(PTA会長長濱国博さん講話) 校内持久走大会
     12月 5日 沖縄県学力到達度テスト(3・5年)
     12月 6日 授業参観・学級懇談会
     12月14日 校区内クリーン活動
     12月25日 第2学期終業式

平成25年
      1月 7日 第3学期始業式
      1月 9日 学級役員任命式 校内書き初め大会
      1月23日 招待給食
      1月27日 学力向上実践報告会及び学芸会
      1月31日 PTA文化部主催講演会「伊良部島の生き物」 講師:岡 徹
      2月 8日 児童会役員選挙
            会長:南 倫太郎  副会長:吉浜にいの 善平悠鈴  書記:豊見山聖 武富媛花
      2月22日 新入学児童保護者説明会
      2月23日 全宮古児童駅伝競走大会 13位
      2月27日 授業参観 学級懇談会
      3月 7日 美しい日本語の話し方教室5・6年(劇団四季)
      3月 8日 6年生を送る会
      3月13日 学校評議員会
      3月15日 お別れ遠足
      3月18日 シートゥガン願い
      3月21日 卒業式
      3月22日 修了式・離任式
       


平成25年度
平成25年
      4月 1日 職員異動 辞令交付式(本務)
            転出 知念 智行(真地小) 前川 和昭(東小) 渡久山かおり(東小)
            具志堅由香(大道小) 前里 美香(佐良浜小)
            転入 砂川 靖夫(北小) 上田 達大(西原小)  山城 綾乃(西﨑小)
            多和田美穂(平一小) 仲間 耕平(佐良浜中) 
      4月 2日 新旧職員顔合わせ会 辞令交付式(臨任)
      4月 8日 赴任式・第1学期始業式
      4月 9日 入学式(男子8名,女子12名 計20名)
      4月11日 島三産業 島尻正平氏より,図書50冊贈呈
      4月22日 家庭訪問(~26日)
      4月24日 全国学力・学習状況調査(6年)
      4月27日 下地島空港施設課労働組合より図書費寄贈
      4月30日 伊良部地区4校親睦バレーボール大会
      5月 2日 春の遠足
      5月 9日 交通安全教室(幼・1年) 
      5月10日 授業参観・学級懇談会 ・PTA総会
      5月18日 教職員団結バレーボール大会 Aブロック:優勝
      5月27日 巡回教育相談学校訪問 いじめ根絶・教育相談週間 ~31日
      5月30日 拡大常任委員会
      6月 5日 修学旅行(6年)~7日 離島交流促進事業:読谷村立古堅南小学校5年生と交流会
      6月 9日 PTA環境整備作業
      6月10日 救急救命訓練(AED)講習会
      6月11日 シートゥガン願い プール開き 下地島空港施設課労働組合より図書費寄付
      6月12日 海神祭(佐和田の浜ふれあい広場)
      6月19日 平和集会
      6月20日 宿泊学習(5年)~21日 
      6月21日 親子給食会(1年)
      6月27日 不審者避難訓練
      7月 7日 PTA親睦バレーボール大会 
      7月10日 授業参観 講演及び研修会「家庭学習の定着を図る取組・方策」
      7月18日 自転車安全教室
      7月19日 第1学期終業式
      7月22日 個人面談 ~26日
      8月29日 授業開始予定が台風15号の影響により休校
      8月30日 授業開始(午前中授業)
      9月 2日 第2学期始業式 上原 大作先生赴任(2年担任)
      9月 4日 避難訓練(地震・津波)
      9月 8日 PTA環境整備作業
      9月29日 伊良部幼稚園・小学校大運動会
     10月 5日 台風23号来襲により休校
     10月16日 伊良部・仲地・長浜・佐和田地区豊年祭(1・2校時地域行事参加)
     10月24日 台風27号の影響により休校
     10月25日 国仲地区豊年祭(1・2校時地域行事参加)
     10月26日 第24回小学校陸上競技大会 男子6位 女子5位
            3年60m:平山 亮(2位) 6年ボール投げ:我如古倫吾(2位)
            4年ボール投げ:嘉数 優夢(3位)  5年100m:池間 薫(3位)
            5年ボール投げ:比嘉 鈴夏(2位)  5年走り幅跳び:平山 美由奈(1位)
            6年ボール投げ:善平 悠鈴(2位)
     10月30日 教育課程研究集会(体育部会)
     11月 1日 秋の遠足
     11月 5日 砂川真智子先生赴任(4年産休補充)
     11月13日 宮古地区歯科医師会より,むし歯予防の取組を表彰される
     11月23日 宮古地区小・中学校音楽発表会(6年参加)奨励賞受賞
     11月27日 創立記念日 校内持久走大会
     11月28日 離島交流促進事業:那覇市立城北小学校5年生と交流会(6年)
     12月 2日 宮古製糖(株)伊良部工場より,サッカーゴール寄贈
     12月 4日 沖縄県学力到達度テスト(3・5年)
     12月10日 授業参観・学級懇談会 PTA臨時総会 PTA会長:川満 則亮 選出
     12月25日 第2学期終業式 薬物乱用防止教室

平成26年
      1月 6日 第3学期始業式
      1月 7日 校区内クリーン活動
      1月 8日 学級役員任命式 垣花美奈子先生赴任(1年産休補充)
      1月 9日 校内書き初め大会
      1月21日 招待給食
      1月26日 授業参観(1校時)学力向上実践報告会及び学習発表会 学校評議委員会
      2月 4日 図書贈呈式(創価学会:300冊)
      2月 6日 児童会役員選挙
            会長:佐和田滉  副会長:比嘉鈴夏 佐久間一晟  書記:平山美由奈 島尻拳龍
      2月13日 文科省国立教育政策研究所調査官招聘事業による公開授業(6年:国語)
      2月21日 新入学児童保護者説明会
      2月22日 全宮古児童駅伝競走大会 21位
      3月 6日 劇団四季鑑賞会(6年)
      3月11日 沖縄県学力到達度追加調査(5年:算数)
      3月12日 インフルエンザによる学級閉鎖(1年1組)~14日
      3月17日 6年生を送る会
      3月18日 シートゥガン願い 新里 哲男氏(北谷町在住)より,電子ピアノ寄贈
      3月20日 卒業式
      3月24日 修了式・離任式

平成26年度

      4月 1日 平成26年度 人事異動により職員7名赴任
            下地 成子(久松小)上里 梢(南小) 池城 茜(臨任:渡嘉敷小)
            渡真利大輔(臨任:宮古青少年の家) 仲松 智美(臨任:佐良浜小)
      4月 7日 赴任式・第1学期始業式
      4月 8日 入学式(男子9名,女子8名 計17名)
      4月10日 交通安全教室(1年)
      4月11日 縦割り班発足 身体計測 視力検査 委員会活動発足式
      4月16日 学級役員任命式 宮古製糖(株)伊良部工場よりケイキ2㌧車2台搬入
      4月17日 心電図検査(1年)
      4月18日 クラブ活動結成式
      4月22日 全国学力学習状況調査 6年(国語・算数)標準学力調査(2・4年)
            i-cheek(2~6年)家庭訪問(伊良部・仲地)
      4月23日 家庭訪問(国仲)図書費・理科費・PTA会費会計監査
      4月24日 家庭訪問(長浜)
      4月25日 1年生を迎える会 家庭訪問(佐和田)
      4月28日 春の遠足:平成の森公園
      4月30日 シートゥガン願い
      5月 1日 聴力検査(1・2・3・5年)
      5月 7日 PTA常任委員会
      5月 8日 歯科検診
      5月 9日 授業参観 学級懇談会 PTA総会 新任職員歓迎会 
      5月11日 第35回ファミリーマートカップ全日本バレーボール大会小学生大会
            宮古地区大会 男子3位
      5月12日 内科検診
      5月19日 いじめ根絶旬間 教育相談旬間~30日(金)教育相談に係る学校訪問
      5月24日 ろうきん杯ミニバスケットボール大会
      5月25日 修学旅行(~27日)引率(校長・友利徳寿・渡真利大輔・吉濱美里)
      5月29日 PTA拡大常任委員会
      5月30日 救急救命訓練(AED)講習会
      6月 3日 プール開き(3校時)
      6月 9日 PTA朝のあいさつ運動(6年)~13日(金)
      6月12日 新体力テスト 飲料水・プール水の水質検査(学校薬剤師:方 智子)
      6月14日 夏季学童軟式野球宮古地区大会~15日 
            高学年:準優勝 敢闘賞:佐久間大晟(6年) 
      6月16日 PTA臨時総会(4校を統合し小中一貫校を新設する案の推進を可決)
      6月18日 平和集会(2校時)
      6月19日 宿泊学習~20日 引率(教頭 下地成子 渡真利大輔 吉濱美里)
      6月20日 親子給食会(1年)
      6月21日 第35回宮古ミニバスケットボール夏季6年生大会
            ファミリーマートカップバレーボール小学生大会沖縄県大会 男女出場
      6月23日 第60回伊良部地区戦没者慰霊祭(児童会役員参加 引率:垣花美奈子)
      6月25日 さしばの里自治会より寄附金贈呈
      6月30日 不審者対応避難訓練(2校時)
      7月 3日 学校保健委員会 
      7月 6日 PTA親睦ソフトバレーボール大会 優勝:幼稚園 準優勝:6年
      7月 7日 PTAあいさつ運動(5年)~11日(金)
      7月 8日 台風8号襲来のため休校(特別警報発令)
      7月10日 授業参観 低学年(5校時)高学年(6校時)
      7月11日 漢字検定
      7月13日 単位PTA対抗親睦ソフトバレーボール大会
      7月14日 自転車安全教室(4校時)
      7月17日 PTA広報紙発行
      7月18日 1学期終業式 第1回学校評議委員会
      7月19日 ミニバスケットボール4年生大会
      7月22日 個人面談~25日
      7月23日 PTA帰宅呼びかけ指導①
      7月26日 第2回宮古テレビ杯全宮古小学生バレーボール大会
            男子 低学年の部:優勝 高学年の部:3位
      7月30日 PTA夜間パトロール①
      8月 3日 PTA環境整備作業(枝打ち作業) PTA母親部親子クッキング教室
      8月 6日 東大生講座(5・6年)  PTA帰宅呼びかけ指導②
      8月 7日 佐和田集落方言単語集贈呈(5冊)
      8月13日 PTA夜間パトロール②
      8月16日 JC杯少年野球大会~17日 
      8月20日 PTA帰宅呼びかけ指導③ 緑の少年団体験学習会(引率:渡真利大輔)
      8月27日 PTA夜間パトロール③
      8月28日 授業開始(午前中授業)
      9月 1日 第2学期始業式  
      9月 3日 学級役員任命式 身体計測
      9月 7日 PTA環境整備作業
      9月 8日 PTA朝のあいさつ運動(4年)~12日(金)
      9月11日 PTA常任委員会
      9月12日 校内研修 授業研5年 講師:県立総合教育センター仲地千佳研究主事
      9月24日 運動会母親踊り練習~25日
      9月25日 運動会リハーサル
      9月26日 運動会準備作業(職員・保護者)
      9月28日 伊良部幼稚園・伊良部小学校合同大運動会
      9月29日 運動会振替休日
     10月 4日 豊年祭(国仲)
     10月12日 第11回スポーツショップライカムスポーツ杯秋季小学生バレーボール大会~13日
            低学年の部:男子準優勝 高学年の部:男女3位
     10月13日 第16回A&W杯全宮古学童軟式野球大会
     10月14日 PTA朝のあいさつ運動(3年)~17日(金)
     10月15日 特別支援学校体験学習
     10月16日 昭和44年生同窓会より寄附金贈呈
     10月17日 校内研修 授業研4年 講師:県立総合教育センター仲地 千佳研究主事
     10月20日 豊年祭(1・2校時地域行事参加):仲地・長浜・佐和田
     10月23日 第53回全日本学校歯科保健優良校表彰【奨励賞】受賞
     10月25日 第25回小学校陸上競技大会 男子11位 女子15位
     10月30日 第47回沖縄県へき地教育研究大会宮古大会 ~31日
     10月31日 照度検査(学校薬剤師:方 智子)
     11月 1日 平成26年度宮古島市伊良部商工会書道大会
     11月 2日 冬季学童軟式野球宮古地区大会 高学年ベスト4 
     11月 5日 避難訓練(地震・津波)
     11月 7日 秋の遠足
     11月 9日 第48回宮古地区童話・お話・意見発表大会 
            嘉数 優愛(5年)最優秀賞
     11月16日 第11回サンライスポーツ杯りゅうぎんカップ小学生バレーボール大会残量調査~21日 
     11月17日 PTA朝のあいさつ運動(2年)~21日(金)
     11月18日 照度再検査(学校薬剤師:方 智子)
     11月22日 ミニバスケットボール冬季6年生大会
     11月23日 宮古地区小中学校音楽発表会(4・5年生)奨励賞(地区代表推薦)
     11月26日 学習発表会リハーサル
     11月27日 創立記念日(128周年)朝会(校長講話)
     11月30日 学習発表会及び学力向上実践報告会
     12月 2日 いじめ根絶週間 教育相談~15日
     12月 4日 船便欠航による臨時休校
     12月 6日 JAL紙ヒコーキ教室
     12月10日 宮古地区ブロック型研究会(5年算数公開授業)授業者:上田 達大 
     12月12日 第65回沖縄県小中学校童話・お話・意見発表大会国頭大会
            優良賞:嘉数 優愛(5年)
     12月15日 PTA朝のあいさつ運動(1年)~19日(金)
     12月18日 薬物乱用防止教室
     12月19日 校内持久走大会
     12月24日 校区内クリーン活動(CGG運動)創価学会より図書20冊追加贈呈
     12月25日 第2学期終業式  赤い羽根共同募金贈呈式
     12月26日 第61回全沖縄学校音楽発表会4・5年出場(奨励賞)

平成27年
      1月 4日 全宮古小・中学校書き初め競書大会
      1月 6日 第3学期始業式
      1月 7日 身体計測 
      1月 8日 校内書き初め大会 学力向上強化月間 ~2月24日
      1月10日 (株)トモリ・友利メガネ杯少年野球大会 ~12日
      1月11日 第7回下地 晃杯小学生バレーボール大会3・4年生大会 男子優勝
      1月15日 学級役員任命式
      1月16日 租税教室(6年)  
      1月18日 第56回沖縄県PTA研究大会島尻大会(3名参加)
      1月19日 校内研修授業研(2年)講師:琉球大学准教授:玉城きみ子先生
      1月24日 全宮古小学校駅伝競走大会(15位)
      1月27日 劇団風の子演劇鑑賞
      1月29日 招待給食(12名)
      1月31日 伊良部大橋開通式典(5・6年生)渡り初めセレモニー(1~5年)
            伊良部大橋開通記念「ぷからす祭り」伊良部トーガニ斉唱(全学年)
      2月 2日 シートゥガン願い
      2月 4日 インフルエンザによる学級閉鎖(2年1組・3年1組・5年1組)~6日
      2月 6日 漢字検定
      2月10日 久松五勇士会より雪の贈呈
      2月13日 下地島空港施設(株)労働組合より図書費寄付
      2月15日 宮古島市の教育を語る市民大会
      2月16日 校内研修授業研(3年)講師:宮古教育事務所:天久 康指導主事
      2月25日 沖縄県学力到達度調査(3~6年)
      2月27日 新入学保護者説明会
      3月 2日 美しい日本語教室(劇団四季:5・6年)
      3月 4日 劇団四季鑑賞会(6年) 幼小交流給食
      3月 5日 児童会役員選挙
      3月 6日 伊良部高校出前授業(5年生)
      3月 8日 城辺スポーツ杯小学生バレーボール新人大会
      3月 9日 授業参観・学級懇談会
      3月11日 児童会役員辞令交付式・引き継ぎ式 委員会活動引継式
      3月16日 6年生を送る会
      3月18日 卒業式式場設営
      3月19日 卒業式リハーサル・準備
      3月20日 平成26年度 伊良部小学校卒業式
      3月24日 平成26年度 伊良部小学校修了式・離任式  
      3月29日 PTA主催職員送別会

平成27年度
      4月 1日 平成27年度 人事異動により職員6名赴任
            下地忠夫(市教委),久貝美枝(南小),平良美和子(鏡原小)
            根間貴士(下地小),仲間作子(北小),平良佳恵(久松小)
      4月 7日 赴任式・第1学期始業式
      4月 8日 入学式(男子12名,女子5名 計17名)
      4月10日 縦割り班発足 身体計測 視力検査 委員会活動発足式
      4月13日 内科検診│
      4月15日 学級役員任命式 トライアスロン選手激励会 心電図検査(1年)
      4月17日 クラブ活動結成式
      4月19日 第31回全日本トライアスロン宮古島大会のため正門前応援
      4月20日 与那国島近海地震による津波注意報のため、全児童・職員伊良部支所に避難する。
      4月21日 全国学力学習状況調査 6年(国語・算数)標準学力調査(2~5年)
      4月22日 家庭訪問(伊良部・仲地) 聴力検査(1・2・3・5年)
      4月23日 家庭訪問(国仲)
      4月24日 家庭訪問(長浜) 交通安全教室(幼稚園、1年生)
      4月27日 家庭訪問(佐和田)
      4月28日 修学旅行保護者説明会,PTA常任委員会(予算案・決算書の承認)
      4月30日 1年生を迎える会 フッ素洗口についての説明会(講師:波平篤樹 氏)
      5月 1日 春の遠足:平成の森公園
      5月 7日 授業参観 学級懇談会 PTA総会(PTA会長・副会長決定する。)
                        ・PTA会長(平山伸栄)
                        ・PTA副会長(冨谷剛、親泊ゆかり)
      5月 7日 新任職員歓迎会
      5月11日 台風6号接近のため、5校時終了後児童下校
      5月12日 台風6号のため各教室若干の浸水あり
      5月13日 修学旅行(~15日)引率(校長・下地成子・根間貴士・吉濱美里)
      5月18日 仲地駐在さんによる講話(4年生対象)
      5月19日 宮古島市社会福祉協議会委員の方々が来校し、1年生へ学用品の贈呈
      5月21日 校内研修(5,6年)英語アト゛ハ゛イサ゛ー招聘(ミドルトン有希子)
      5月22日 宮古島地区交通安全協会より交通安全優秀校受賞
      5月23日 第35回ファミリーマートカッフ゜全日本小学生ハ゛レーホ゛ール大会宮古地区大会~24
                  女子:優勝 男子:3位
      5月25日 23~24日の大雨で、A棟2階大量の水が浸水。全児童、プレイングルー
            ム及び音楽室等で授業を行う。午後から、全職員で業者と共に排水作業
            を行う。5時半頃作業を終了。
      5月26日 下地政彦教諭の指導の下、伊良部中1年生がプール周辺の清掃を行う。
      5月27日 A棟がすべて断水。原因はプールに水を注水することによるもの。
            下地政彦教諭の指導の下、伊良部中2年生がプール清掃を行う。
      5月29日 なかよし学級が、宮古特別支援学校「体験交流学習」に参加
      6月 2日 プール開き(3校時)
      6月 3日 宮古島市消防署見学(4年生) PCのセキュリティ対策のためアッフ゜テ゛ート作業
      6月 4日 宿泊学習~5日 引率(教頭 平良美和子 吉濱美里)
      6月 4日 学童歯みがき大会(4年) 親子給食会(1年)
      6月 8日 宮國博教育長と奥原生涯学習部長が6年生の修学旅行の壁新聞を視察
      6月12日 シートゥガン願い
      6月16日 平和集会(読み聞かせホ゛ランティアの方々と朗読劇「白旗をかかげて」等)
      6月16日 体育館横のC棟屋上外灯修理完了
      6月18日 歯科検診
      6月19日 押しかけ出前講座「音と飛行機のはなし」(講師:航空環境研究センタ
            ー所長 山田一郎、講師:成田国際空港株式会社運用管理部 江波戸
            修、講師:成田国際空港振興協会環境部 篠原直明)
      6月19日 漢字検定
      6月20日 第35回ファミリーマートカッフ゜全日本小学生ハ゛レーホ゛ール沖縄県大会~21
      6月22日 5年生教室浸水 4年生安全マップづくり PTA拡大常任委員会
      6月23日 6年生10名、宮古島市戦没者慰霊及び平和祈念式に参加
      6月24日 古蔵小児童148名と伊良部小5年生児童20名と体育館にて交流会
      6月25日 日榮井氏招聘理科講話、2年生町探検、外国語アト゛ハ゛イサ゛ー研修会(5,6年)
      6月26日 避難訓練(火災)
      6月28日 PTA親睦ソフトバレーボール大会 優勝:4年 準優勝:6年
      6月30日 人事担当による学校訪問
      7月 2日 宮古教育事務所学校支援訪問(所長、指導班長、指導主事3名)
      7月 3日 PTA母親部会(夏休み親子クッキングについて)
      7月 4日 伊良部保育所運動会のためテント借用
      7月 7日 居住地校交流(県立特別支援学校1年生1人の1年学級への受入交流)
      7月 8日 佐久田清美栄養教諭による栄養教諭初任者指導のための示範授業(1年)
      7月 9日 台風9号接近のため授業参観中止
      7月10日 台風9号のため臨時休校
      7月11日 台風9号による被害(保健室天井雨漏り等)
      7月12日 単位PTA対抗親睦ソフトバレーボール大会(会場:伊良部小・中)
      7月13日 伊良部漁協の普天間さん講話(カツオ漁について給食時間に説明)
      7月14日 小中合同の職員会議(合同運動会について)
      7月17日 1学期終業式
      7月22日 個人面談~24日  PTA夏休み帰宅呼びかけ指導~8/26
      7月25日 第3回宮古テレビ杯全宮古小学生バレーボール大会~26
      8月 1日 東大生講座in伊良部島2015へ6年生児童数名参加
      8月 2日 PTA母親部親子クッキング教室
      8月 4日 部活動指導者連絡協議会(バレー部、野球部、バスケット部)
      8月 7日 台風13号接近のため休校
      8月10日 台風13号の被害(保健室クーラーの動力電線が断線修理)~12
      8月16日 伊良部・仲地七夕運動会(校長参加)
      8月18日 緑の少年団体験学習会(6名参加,引率:渡真利大輔)
      8月23日 台風15号のため、暴風警報発令
      8月24日 台風15号の被害(A棟2階少々浸水、1階が大量に浸水。電話回線不通)
      8月31日 授業開始(午前中授業) 小中合同PTA常任委員会(伊良部中にて)
      9月 1日 第2学期始業式
      9月 2日 身体計測
      9月 3日 学級役員任命式
      9月 5日 伊良部地区津波避難施設落成式に代表児童参加
      9月 6日 小中合同PTAで伊良部中学校運動場及び周辺の環境整備作業
      9月 7日 万国旗寄贈(長濱国博氏) │
      9月 9日 運動会リハーサル  母親踊り練習~11日  A棟ベランダ穴開け工事
      9月11日 運動会準備作業(職員・保護者)
      9月13日 伊良部幼・小・中合同大運動会
      9月14日 運動会振替休日 │
      9月15日 県SC(本村氏)来校し数名の児童についてカウンセリング
      9月16日 A棟2階運動場側ベランダ穴開け工事
      9月17日 A棟屋上の雨漏り防水工事
      9月20日 第39回伊良部地区陸上競技大会
      9月28日 台風21号のため休校(児童は休みとし、職員は午後出勤)
     10月 1日 宮古島市市政施行10周年記念式典への児童参加(佐久川莉奈)
     10月 9日 校内研修授業研5年(県教育センター仲地千佳指導主事招聘)
     10月10日 第17回A&W杯全宮古学童軟式野球大会~11日
     10月10日 第12回スポーツショップライカムスポーツ杯秋季小学生バレーボール大
            会~11日 高学年の部:男子準優勝
     10月12日 MOA美術館沖縄県児童作品展(絵画 銀賞:3年波平麻友子)
     10月14日 宮古特別支援学校『体験入学』に参加
     10月20日 文部科学省国立教育政策所調査官 西川さやか氏が来校
             ・第2回小学校国語授業改善研修会:(伊良部小6年公開授業)
     10月23日 朝会(陸上選手激励会)
     10月24日 第26回全宮古小学校陸上競技大会 男子11位、女子10位
            ・5年男子100M 1位 平山 亮
            ・5年男子走り幅跳び2位 冨永登夢
            ・6年女子走り高跳び2位 嘉数優夢
     10月28日 朝会にて校長講話(いじめは絶対ダメ!)
     10月29日 照度検査 3年1組液晶テレビ修理
     10月30日 秋の遠足 │
            ・幼・1・2年(下地運動公園)
            ・3年(サンエーオリタ見学→カママミネ公園)
            ・4年(清掃センター見学→カママミネ公園)
            ・5・6年(上野ドイツ村)
     11月 4日 ユークイ(伊良部地区行事:豊年祭):仲地・国仲・長浜・佐和田
     11月 5日 平成27年度沖縄県広域地震・津波避難訓練
     11月 5日 5年生ブラッシング指導(伊良部中央歯科:波平篤樹先生 他)
     11月 7日 平成27年度JA共済書道・交通安全ポスターコンクール(優秀賞5名)
     11月 8日 第49回宮古地区童話・お話・意見発表大会
            ・最優秀賞:4年前里隆之真 優秀賞:6年下地飛鳥 
     11月10日 伊良部商工会書道大会(最優秀賞:3年奥濱美晴 6年国吉扇春)
     11月16日 給食残量調査~20日
     11月17日 元東京工大教授 本川達雄氏出前授業「歌う生物学」(5,6年生対象)
     11月18日 PTA三役会議(宮古地区PTA芸能まつりについて)
     11月20日 校内研授業研(4年):仲地千佳指導主事招聘
     11月22日 第12回サンライスポーツ杯りゅうぎんカップ小学生バレーボール大会宮
            古地区大会
     11月24日 学力向上旬間~12/11
     11月25日 校内研授業研(2年):宮古教育事務所 天久指導主事招聘
     11月27日 校内研(上地完治琉大教授招聘)
     11月30日 創立記念日(129周年)朝会(校長講話)
     12月 1日 エイズ(性)教育週間~4日
     12月 2日 学習発表会リハーサル
     12月 6日 学習発表会及び学力向上実践報告会
     12月 7日 学習発表会振替休日
     12月 8日 PTA芸能祭り練習(母親部)~12日
     12月 9日 宮古教育事務所【後期】学校支援訪問(班長、指導主事3名)
     12月11日 第66回沖縄県小中学校童話・お話・意見発表大会中頭大会
             優良賞:4年前里隆之真
     12月12日 第10回(平成27年度)宮古島市民総合文化祭『児童・生徒の部』表彰式
            (市長賞:6年川満 麗 3年池間心愛 他)
     12月14日 6年生地層見学 PTA芸能祭り練習(全体)~19日
     12月18日 校内持久走大会(悪天候のため中止)
     12月19日 クーラー取替工事(職員室、事務室、校長室、保健室)~20日
     12月20日 宮古地区PTA芸能まつり
     12月21日 図書室のクーラー取替作業
     12月22日 薬物乱用防止教室(学校薬剤師:方智子氏 仲地駐在:佐久田巡査)
            聖教新聞社による追加図書贈呈(創価学会県広報担当部長:玉城武輝氏、
            宮古写真協会:翁長靖夫氏 来校)
     12月24日 校区内クリーン活動(CGG運動)
     12月25日 第2学期終業式
     12月26日 第38回りゅうぎんカップ沖縄県小学生バレーボール大会~27日(バレー
            部男子参加)
     12月26日 クーラー取替工事(パソコン室)~27
平成28年
      1月 6日 第3学期始業式
      1月 7日 身体計測
      1月 8日 校内書き初め会 校内研修(筑波大付属小 青山由紀教諭招聘)
      1月 9日 平成27年度宮古地区読書感想文・感想画コンクール入賞者表彰
            (優良賞2名、佳作1名、入選2名)
      1月10日 第8回下地晃杯小学生バレーボール大会3・4年生大会
            (男子3位 女子準優勝)
      1月13日 学級役員任命式
      1月14日 学力向上強化月間 ~2月22日
      1月15日 租税教室(6年)
      1月19日 児童会役員選挙告示
      1月21日 校内研授業研(3年):天久指導主事招聘
      1月22日 朝会(駅伝選手激励会)
      1月23日 全宮古小学校駅伝競走大会(悪天候のため中止)
      1月23日 平成27年度第57回沖縄県PTA研究大会那覇地区大会~24(2名参加)
      1月25日 給食週間~29日
      1月27日 A棟玄関左横の雨水配水管の取替工事
      1月28日 招待給食(伊良部給食調理場職員10名)
      1月31日 伊良部大橋開通1周年記念デザインパネルお披露目式(9名参加)
      2月 1日 学習支援員補習開始(垣花美奈子先生、川満美里先生)
      2月 4日 児童会役員選挙 │
      2月 5日 臨時職員会議(北朝鮮ミサイル発射時への対応) 漢字検定
      2月 7日 Jアラート緊急速報にて北朝鮮ミサイル発射の連絡(9分後通過)
      2月10日 日教弘教育論文で優良賞を受賞
            (上田達大教諭、下地成子教諭、平良美和子教諭)
      2月14日 第54回「全沖縄児童生徒書き初め展」(金賞4名、銀賞2名、銅賞2名)
      2月16日 校内研修授業研(3年)講師:宮古教育事務所:天久 康指導主事
      2月19日 新入学児童保護者説明会
      2月20日 第53回「沖縄教育版画コンクール」表彰(特選:4年佐久田穂奈美
             優秀:6年玉元愛花 6年津嘉山麗月 他79名)
      2月21日 宮古島市の教育を語る市民大会
      2月22日 JA共済全国小・中学生書道・交通安全ポスター沖縄県コンクール
            (優良賞:1年前里琥之朗)
      2月23日 旧16日祭(給食なし)
      2月24日 沖縄県学力到達度調査(3~6年)
      2月29日 そろばん教室(3,4年生)
      2月29日 校内研修(講師:琉球大学准教授:玉城きみ子先生)
      3月 1日 生徒指導及び特別支援教育校内委員会
      3月 2日 児童会役員任命式及び児童会役員引継ぎ式
      3月 2日 幼小交流給食
      3月 6日 城辺スポーツ杯小学生バレーボール新人大会(男子優勝)
      3月 7日 授業参観・学級懇談会
      3月 7日 6年思春期教育講座(講師:宮古病院産婦人科医の湧谷桐子先生)
      3月 9日 シートゥガン願い 部分日食
      3月 9日 学校統廃合のための学校施設訪問視察(教育委員会・内閣府総合事務局)
      3月10日 6年生を送る会(2校時) 劇団四季鑑賞会(6年)
      3月10日 伊良部中24期卒還暦記念同窓会より寄附金贈呈
      3月11日 東日本大震災五周年追悼式の当日における弔意表明(黙祷)
      3月17日 卒業式式場設営
      3月22日 卒業式リハーサル・準備
      3月23日 平成27年度伊良部小学校卒業式(卒業生 男子11名、女子19名 計30名)
      3月24日 平成27年度伊良部小学校修了式・離任式
      3月31日 離任(砂川靖夫校長、上田達大教諭、渡真利大輔教諭、山城綾乃教諭、
             吉濱美里教諭、佐久田清美教諭、國頭由実教諭)

平成28年度

      4月 1日 平成28年度 人事異動により職員7名赴任
            校長:池村敏弘(来間小)教諭:花城奈美(平一小),
            教諭:野原里江(南小),教諭:根間大輔(北小),
            栄養主任:伊佐祐希(平良調理場),養護:奥平唯花(西城小)
            幼稚園教諭:平良絹代(鏡原幼)
      4月 7日 赴任式・第1学期始業式
      4月 8日 入学式(男子9名,女子9名 計18名) 学力強化旬間~19日
      4月11日 身体計測(1,2年) 委員会活動発足式
      4月12日 身体計測(3,4年) 
      4月13日 学級役員任命式 トライアスロン選手激励会(渡久山研悟選手)
      4月14日 フッ素洗口についての説明会(講師:伊良部中央歯科医院 波平篤樹氏)
            身体計測(5年・6年)
      4月15日 1年生心電図検査(3校時)
      4月17日 トライアスロンを正門前で応援(職員7名と児童12名、保護者2名)
      4月19日 全国学力学習状況調査 6年(国語・算数)標準学力調査(2~5年)
      4月20日 家庭訪問(伊良部・仲地) 聴力検査(1・2・3・5年)
      4月21日 家庭訪問(国仲)
      4月22日 家庭訪問(長浜)
      4月25日 家庭訪問(佐和田)
      4月26日 内科検診(1~3年:2校時,4~6年:3校時)
      4月27日 1年生を迎える会(2校時)
            18:00~PTA役員及び総務部との話し合い
            「母の日の図画・作文コンクール」入賞者41名
      4月28日 修学旅行保護者説明会
      5月 1日 春の遠足:平成の森公園
      5月 6日 新体力テスト(1~3校時)
            PTA常任委員会18:00~プレイングルーム
            PTA新職員歓迎会19:00~プレイングルーム
            伊良部地区社会福祉協議会より1年生へ学用品贈呈
      5月11日 修学旅行(~13日)引率(校長・平良美和子・平良佳恵・奥平唯花)
            朝から校内全域、前日の雷による影響で停電する。
      5月13日 停電のため、発電機にて職員室と事務室のみ電源復旧(浜川電気)
            電力復旧工事 電力午後4時頃復旧
      5月15日 第36回ファミリーマートカッフ゜全日本小学生ハ゛レーホ゛ール大会宮古地区大会
            ・男子チーム優勝 会長賞:5年川満瑠奈
      5月16日 教育相談に係る学校訪問①(伊良部小)校長室にて行う
      5月17日 授業参観・学級懇談会・PTA総会、学校統廃合についての説明会
      5月19日 チャイムが故障
      5月20日 チャイム修理(パイオニア)
      5月21日 教職員団結バレーボール大会(午前中参加)
            第67回沖縄県植樹祭(5、6年生及び全職員、5~6人の低学年と保護者で参加)
      5月23日 臨時ミニ集会(松川梢先生産休のため)
      5月25日 体育朝会(プール開き:安全祈願)
      5月26日 2年生:町たんけん
      5月27日 宮島幼稚園よりTV1台譲り受け所管替え
      5月28日 伊良部保育所が運動会のため体育館借用
      5月30日 交通安全教室(幼・1年)
      6月 6日 校内研③(5年授業研):与座篤主事招聘
      6月 7日 3年生校区たんけん
      6月 8日 ハーリー参加(8:20~学校出発、11:30帰校)佐和田の浜にて、全校生徒及び全職員参加する。
      6月10日 ブラッシング指導(2年生):中央歯科職員招聘
      6月12日 PTA親睦ソフトバレーボール大会
            体育館女子トイレのタンク水漏れ(応急処置で仮止水)
      6月13日 学校支援訪問(下地政昭所長、佐久本聡主事、宮國和美主事、与座篤主事、砂川誠主事)
            体育館女子トイレ修理(水漏れ)
      6月16日 宿泊学習~17日 引率(教頭 担任:根間大輔 養護:奥平唯花)
            親子給食(1年)
      6月20日 校内研(授業研1年)授業者は久貝美枝先生
      6月22日 平和集会(2校時)(読み聞かせボランティアの方々5名と
            職員2名の朗読劇や6年生による「誓いの言葉」の発表)
      6月23日 宮古島市全戦没者追悼式及び平和祈念式
      6月24日 避難訓練(火災:2校時)
      6月26日 単P対抗ソフトバレーボール大会(城辺小・中にて)
            第35回ファミリーマートカッフ゜全日本小学生ハ゛レーホ゛ール大会沖縄県大会
            ・伊良部小男子:優勝(全国大会へ)
      6月29日 非行防止教室(伊良部小体育館)全校生徒参加
      6月30日 (4年生)クリーンセンター・警察署見学
      7月 3日 全宮古陸上競技選手権大会
            ・4年100M3位:羽地高政、5年100M:宮國樹利也
      7月 4日 15:00~16:00(バレー部男子)県大会優勝報告(副市長へ)
            16:00~17:00(バレー部男子)県大会優勝報告(教育長へ)
      7月 6日 代表委員会(3年以上)昼休み13:10~(運動会スローガンについて)
            台風1号接近のため放課後、台風対策
      7月 8日 漢字検定
      7月 9日 伊良部男子バレー部県大会優勝祝賀会(伊良部中央公民館)
      7月12日 平成28年度「青少年の深夜はいかい防止」「未成年者飲酒防止」
            県民一斉行動宮古島市民大会
            参加:児童会(りな、そら、みゆ)引率:校長、美和子、奈美
      7月14日 薬物乱用防止教室(4年~6年)
      7月15日 幼稚園と4年生の交流会(3校時
      7月16日 第3回宮古テレビ杯小学生ハ゛レーホ゛ール大会~17
            ・高学年男子チーム:優勝
      7月19日 魚口地区連絡協議会より男子バレー部に寄付金贈呈
            伊良部商工会青年部伊良部小学校OBより男子バレー部へ寄付金贈呈
      7月20日 1学期終業式
      7月21日 個人面談(伊良部・仲地) PTA夏休み帰宅呼びかけ指導~8/25
            サマースキルアップ補習~7/27
      7月22日 個人面談(国仲)
      7月23日 親子クッキング教室(PTA母親部)
      7月25日 個人面談(長浜)
      7月26日 個人面談(佐和田)
      7月28日 平成28年度沖縄県歯・口の健康に関する図画・ポスターコンクール
            ・入選8名
      7月31日 東大生講座in伊良部島2016へ6年生児童数名参加~8/5
      8月 3日 教材備品監査及び図書館図書検査(委員会川満補佐 他4名来校)
      8月 5日 東大生講座in伊良部島閉講式(伊良部中にて)
            地域づくり協議会より男子バレー部へ寄付金贈呈
      8月 8日 (伊良部小男子バレー部)全国大会へ出発
      8月 9日 沖ジムPC室入替用椅子搬入組み立て
      8月10日 沖ジムPC撤去作業(パソコン室)
      8月14日 伊良部小男子バレー部が全国大会より帰島
      8月18日 パソコン室LAN設置作業(沖ジム)
      8月19日 消防設備点検(パイオニア)
      8月22日 図書管理システム入替作業(沖ジム)
      8月23日 各教室の扇風機設置・取替作業
      8月26日 パソコン室PC入替作業~8/31(沖ジム)
      8月28日 PTA環境整備作業
      9月 1日 第2学期始業式
      9月 2日 身体計測(1・2年) 
            運動会練習開始
      9月 5日 身体計測(3・4年)
      9月 7日 学級役員任命式 身体計測(5・6年)
      9月 8日 全体練習(1校時)小・中合同練習
      9月13日 運動会リハーサル(小学校のみ)
      9月14日 母親踊り練習(小学校体育館)~16日
      9月15日 (1,2年生対象)十五夜祭りについての講話(波平文子さん)
      9月17日 職員及びPTAの協力により運動会会場設営(台風16号の影響により
            強風のため、テントの骨組みだけの設置、翌日朝7時からテント天幕と
            万国旗の設置)
      9月18日 伊良部幼・小・中合同運動会
      9月19日 敬老の日 平成28年度伊良部地区敬老会(児童代表あいさつ:島尻頼門)
      9月23日 運動会振替休日
      9月27日 台風17号の接近に伴い、暴風警報が発令されたため休校
      9月29日 (朝会)読書月間オープニング集会(図書委員)
     10月 3日 視力検査(1年)
            台風18号接近のため、児童は14時に下校
     10月 4日 視力検査(2年)
     10月 5日 視力検査(3年)
     10月 6日 視力検査(4年)
     10月 7日 視力検査(5年)
     10月 8日 第13回スホ゜ーツショッフ゜ライカム杯秋季小学生ハ゛レーホ゛ール大会~9日
     10月11日 【後期】宮古教育事務所学校支援訪問(3,4校時)(下地政昭所長、
            佐久本聡主事、宮國和美主事、与座篤主事、渡久山睦子主事)
            視力検査6年
     10月12日 学習支援講師を活用した放課後補習教室~3/31
     10月16日 A棟屋上タンク清掃(砂辺道路)
     10月19日 劇団ピンザによるワークショップ(6年生対象)
     10月20日 (幼・1年)秋まつり(2校時)
            (幼・2年)おもちゃまつり(3校時)
     10月21日 朝会(小学校陸上選手推戴式)
     10月22日 全宮古小学校陸上競技大会
            ・男子8位、女子14位
            ・6年男子走り幅跳び3位 冨永 登夢(4m27)
            ・5年女子走り幅跳び2位 川満 瑠奈(3m29)
            ・4年女子ボール投げ3位 冨谷ひかり(29m14)
     10月23日 宮古地区童話・お話・意見発表大会
            ・高学年男子の部 最優秀賞(平良正太朗) 
            ・高学年女子の部  優秀賞(冨谷ひかり)
     10月28日 秋の遠足(協栄バス)
            ・幼・低学年(大嶽城址公園)
            ・中学年(上野ドイツ文化村)
            ・高学年(盛加越公園)
     10月29日 ユークイ(伊良部地区行事:豊年祭):男職員参加
     10月31日 校内研(英語授業研:6年)
     11月 1日 校内研(3年授業研究)
     11月 4日 避難訓練(地震・津波)
     11月 7日 第4学年に教育実習生(砂川恵美)が入る。~12/2
     11月 8日 臨時PTA役員会(PTA会長・副会長、総務部長・副部長、校長、教頭、教務)
     11月10日 6年地層見学(島尻海岸)
     11月13日 第10回サンライスホ゜ーツ杯りゅうぎんカップ小学生ハ゛レーホ゛ール大会宮古地区大会
            ・高学年男子チーム:優勝
     11月15日 (6年生対象)伊良部高校生インターシップ(職場体験)~18日
            3年生スーパーマーケット見学(1~4校時)
            4年生浄水場見学(1~4校時)
     11月16日 人権教室(全校生徒対象):宮古島人権擁護協議会委員による講話
     11月17日 (教育実習生)研究授業(4年道徳):5校時
     11月18日 校内研(特別支援クラス授業研)及び反省会
     11月20日 PTA環境整備作業(校門側校庭及び体育館周辺)
     11月24日 平成28年度防風林の日に係る緑の少年団派遣(引率:校長、成子、平良美和子)
     11月26日 沖縄県PTA研究大会宮古大会(特別第2分科会)伊良部中学校
     11月27日 沖縄県PTA研究大会宮古大会(全体会):マティダ市民劇場
     11月28日 思春期講演会
     11月30日 学習発表会リハーサル
     12月 1日 「世界エイズデー」(レッドリボンデー)保健委員による活動
     12月 2日 学習発表会会場設営(5・6年)
     12月 3日 第11回(平成28年度)宮古島市民総合文化祭表彰式
            ・書道の部:(教育長賞)6年名嘉眞萌衣
            ・美術の部:(市 長 賞)1年佐久川湊大
            ・短歌の部:(教育長賞)4年波平麻友子
            ・作文の部:(特 別 賞)1年後藤優誠
            ・作文の部:(市 長 賞)2年具志堅海凪
            ・作文の部:(教育長賞)2年手登根芭奈
            ・作文の部:(特 別 賞)6年長濱シャリフ その他20名入賞
     12月 4日 学習発表会・学力向上成果報告会・創立130周年記念式典
     12月 5日 振替休日(学習発表会・学力向上成果報告会・創立130周年記念式典)
     12月 9日 赤い羽根募金寄付(社協へ)
            県P童話・お話・意見発表大会(那覇大会)
            ・小学校高学年男子の部出場:4年平良正太郎
     12月13日 劇団四季6年生招待公演(引率:校長、6年担任、養護、ハッピー(特支)担任)
            沖縄県図書贈呈推進委員会による図書20冊贈呈(玉城武輝、伊計 一)
     12月15日 校内CGG活動(昼休み)
     12月16日 校内持久走大会
     12月17日 男子バレー部地域クリーン活動(伊良部~佐和田)
     12月20日 清掃用具寄贈(伊良部商工会議所)
     12月22日 2学期終業式  男子バレー部県大会へ出発
     12月23日 第39回りゅうぎんカップ沖縄県小学生ハ゛レーホ゛ール大会~25日
            ・男子チーム:優勝
平成29年
      1月 5日 空気環境及びダニアレルゲン検査
      1月 6日 第3学期始業式
      1月 7日 平成28年度宮古地区読書感想文・感想画コンクール入賞者表彰式
            (優良賞:1年与座翼・久貝みやか、佳作7名、入選2名)
      1月 8日 (男子バレー部)県大会優勝祝賀会(東地区構造改善センター)
      1月10日 身体計測(1,2年)  児童会役員選挙告示
      1月11日 学級役員任命式  校内書き初め会(2校時)
      1月12日 身体計測(5,6年) 児童駅伝選手健康診断
      1月13日 身体計測(3,4年) 漢字検定(6校時)
      1月14日 第9回下地晃杯小学生バレーボール大会3・4年生大会(佐良浜小)
      1月16日 屋外時計修理作業(パイオニア)10時~11時と1時~2時
      1月18日 児童会選挙説明会
      1月19日 浄化槽法定検査(株式会社パラダイスアメニティ)
      1月23日 特別棟横の水道管水漏れ修理(応急処置)(株式会社K・R・K)
      1月25日 朝会(駅伝選手激励会)
      1月26日 招待給食(伊良部給食調理場職員)
      1月27日 児童会役員選挙(5校時)
            ・児童会長(與儀みちる)、副会長(川満瑠奈、宮國樹利也)
            ・企画委員(前里隆之真、伊良皆瑠海)
      1月28日 全宮古小学校駅伝競走大会(総合11位)
      1月30日 特別棟横の水道管取替修理・A棟1年教室手洗い場の水道管補修完了
      1月31日 5年生グループ分け補習開始(到達度に向けて)
      2月 1日 児童朝会(児童会役員引継式)
      2月 2日 栄養士(伊佐祐希)中学校にて給食講話
      2月 4日 宮古少年少女合唱団第39回定期演奏会(6年佐久川莉奈さん出場)
      2月 8日 記念写真撮影(卒業アルバム用)
      2月12日 旧16日祭
            第55回全沖縄児童生徒書き初め展表彰式
            ・金賞:6年上里琉輝、4年奥濱美晴、3年上里光琉、1年下地ゆめの
            ・銀賞:4年佐和田咲紀、3年宮城大翔
      2月15日 児童朝会(五色綱引き)
      2月17日 新入学児童保護者説明会
      2月18日 第54回「沖縄教育版画コンクール」表彰式
            ・特選7名、優秀7名、佳作16名、入選55名  計85名
      2月19日 教育の日「教育を語る市民大会」(マティダ市民劇場)
            ・記念講演:眞鍋政義(前リオ五輪バレーボール全日本女子監督)
      2月22日 沖縄県学力到達度調査(3年~6年)
            ・1校時-3年(国)、5年(国)
            ・2校時-3年~6年(算)
            ・3校時-5年(理)
            交流給食(幼・1年)
      2月27日 委員会活動(引き継ぎ)
      3月 1日 消防点検(パイオニア)
            6年合唱指導①(伊良部中音楽担当:宮国貴子教諭招聘)
      3月 3日 授業参観(5校時)・学級懇談会(6校時)
            PTA役員会(校長室にて)
            第1回JOYS PORTS杯小学生バレーボール新人大会
            ・男子チーム:準優勝   女子チーム:準優勝
      3月 6日 6年合唱指導②(伊良部中音楽担当:宮国貴子教諭招聘)
      3月 7日 校務支援システムのサービス停止~3/13
      3月 8日 千葉市立幕張小学校より体験入学(児童2名)
      3月 9日 6年生を送る会(5校時)
      3月11日 (栄養士)伊佐祐希さん結婚式(全職員参加)
      3月16日 6年合唱指導③(伊良部中音楽担当:宮国貴子教諭招聘)
      3月17日 卒業式式場設営  ※ 9:00~幼稚園修了式
      3月21日 卒業式リハーサル・準備
      3月22日 (卒業式用)体育館にプランター搬入作業
      3月23日 平成28年度伊良部小学校卒業式(卒業生 男子12名、女子7名 計19名)
      3月24日 平成28年度伊良部小学校修了式・離任式  
      3月31日 離任(教諭:下地成子、栄養主任:伊佐祐希、幼稚園教諭:平良絹代、
               司書:仲松智美、用務員:川満しのぶ)

ページの先頭へ戻る