沿革

昭和23年(1948年) 4.1 6・3・3制による伊良部中学校設置告示(伊良部村)
昭和27年(1952年) 9.30 校舎落成式、校旗樹立、校歌発表(作詞 下地恵辰、作詞 豊見山恵永
昭和32年(1957年) 1.5 琉球政府補助 ブロック校舎2教室竣工
昭和33年(1958年) 4.13 創立10周年記念式典
昭和37年(1962年) 5.9 琉球政府補助 ブロック校舎2教室竣工
昭和44年(1969年) 2.13 創立20周年記念式典・祝賀大運動会・祝賀会
  7.6 全琉珠算競技大会 団体総合優勝個人の部 3位 下地恭子
  12.22 沖縄タイムス主催書道展 1位 下地啓子(2年)、3位 荷川取千代美(1年)
昭和45年(1970年) 6.30 全琉における緑化優秀校として表彰される
昭和47年(1972年) 8.13 女子テニス九州大会に出場(1勝)
昭和48年(1973年) 8.25 女子テニス九州大会に出場
昭和49年(1974年) 2.22 文部省指定研究校発表会(学級活動・学級指導を基盤とする生徒指導)
  6.17 仏桑花の会作文最優秀賞(県知事賞) 友利清美(3年) 九州旅行に招待
  8.23 女子ソフトテニス部九州大会出場
昭和50年(1975年) 7.14 体育館落成式典(総面積1,054㎡)
昭和51年(1976年) 7.24 沖縄県中体連球技大会男女ソフトテニス部出場 女子ベスト4
昭和52年(1977年) 11.20 沖縄県中体連陸上競技大会1年男子400MRメンハ゛ー 佐和田典一 県新記録樹立
昭和53年(1978年) 5.13 創立30周年記念式典・祝賀会
  7.17 仏桑花の会作文優秀賞 島尻紀子 本土一周旅行に招待
  8.9 九州中学校ソフトテニス大会ペアの部 宮良・長浜組出場
  9.28 姉妹校・山梨県高根中学校訪問 生徒代表 国仲洋子(3年)
昭和54年(1979年) 9.29 国際児童年記念少年の主張大会 優秀賞 砂辺真理子(3年)
昭和56年(1981年) 3.10 文部省指定・体力づくり推進校最終研究発表(三年次)
  5.11 日本野鳥の会より愛鳥モデル校指定
  11.17 全日本一茶まつり俳句大会 秀逸 金村哲
昭和57年(1982年) 3.20 校舎改築工事(管理棟)竣工
  7.5 仏桑花の会作文最優秀賞受賞
昭和58年(1983年) 10.1 校舎改築(普通教室、理科室、技術室)起工
  12.3 第22回全国一茶まつり俳句大会 秀逸 砂辺久美
昭和59年(1984年) 11.10 第23回全国一茶まつり俳句大会 秀逸 善平克恵
昭和60年(1985年) 11.5 第24回全国一茶まつり俳句大会 秀逸 塩川徳正
  11.23 全宮古珠算競技大会で総合優勝(19連覇)
  12.4 全国中学生人権作文コンテスト沖縄大会 優秀賞 石垣由美子
昭和61年(1986年) 11.9 沖縄県中学校陸上競技大会 1年女子走幅跳び3位 池間つや子
  12.9 文部省・県教委指定 中学校教育課程研究発表会(二年次)
昭和62年(1987年) 7.5 全日本珠算(沖縄県)大会 団体第3位
  12.8 全国一茶まつり俳句大会 秀逸 佐和田文子
    全国中学生人権作文沖縄県大会 優秀賞 村吉真理子
平成1年(1989年) 1.26 校門完成(池間正栄氏100万円寄贈)
  2.24 第28回全沖縄児童生徒書き初め展 金賞 宮国実千代
平成2年(1990年) 6.30 全国通信陸上競技大会全国標準記録突破 久貝登良乃
  7.21 沖縄県夏季総合体育大会 男子バレーボール部ベスト4
  8.6 九州中学校陸上競技(長崎)大会 100M 西里直也出場
  8.16 全国中学校陸上競技(徳島)大会 走高跳び 久貝登良乃 第6位
  11.11 第32回沖縄県中学校陸上競技大会 走高跳び 久貝登良乃 1位
平成3年(1991年) 2.23 第28回全沖縄児童生徒書き初め展 金賞 宮国実千代・親里匠
  7.26 沖縄県夏季陸上競技大会 共通男子110MH 石垣智博 第2位
平成4年(1992年) 6.25 沖縄県中学校通信陸上競技選手権大会 棒高跳び2位 親里匠(3m40)
平成5年(1993年) 2.20 全沖縄児童生徒書き初め展 金賞 武島沙由利、亀川豊和、親里優香、下地美幸、垣花多恵子、洌鎌千香
  10.14 沖縄県PTA連合会 学校団体の部表彰
平成7年(1995年) 2.7 全沖縄児童生徒書き初め展 金賞 垣花恵美、横田千春、池間俊、比嘉亜利沙、浜川洋一
  10.6 全琉書道コンクール 最優秀賞受賞 川満久美子、前川鮎子
  11.27 県教委指定「空手道」研究発表会
平成8年(1996年) 2.13 第36回全沖縄児童生徒書き初め展 金賞 横田千春、垣花謙、垣花恵美、池間俊、儀間恵梨香、川満久美子、平山博喜
  4.27 さわやか杯沖縄県中学校バレーボール選手権大会 女子ベスト4
  12.6 全琉小中高書道コンクール 最優秀 天願瑞紀
平成9年(1997年) 2.17 第36回全沖縄児童生徒書き初め展 金賞 村田憲、譜久島穂、武島恵、譜久村之恵
  9.21 創立50周年記念体育祭
  11.29 創立50周年記念式典並びに祝賀会
平成10年(1997年) 1.9 沖縄県中学校新人バレーボール大会 女子ベスト4
  2.20 第37回全沖縄児童生徒書き初め展 金賞 天久瑞紀
  3.2 創立50周年記念碑除幕式
  4.25 沖縄県中学校バレーボール選手権大会(さわやか杯) 男子ベスト4
  7.27 第25回沖縄県中学校総合体育大会 女子バレーボール部準優勝 九州大会出場
  11.5 全国野生生物保護実践「林野庁長官賞」受賞
平成11年(1999年) 2.15 第37回全沖縄児童生徒書き初め展 金賞 平山真理子、上地龍志、豊里正江
  12.27 沖縄県中学校新人バスケットボール選手権大会 男子ベスト4
平成12年(2000年) 1.8 沖縄県中学校新人バレーボール大会 女子ベスト4
  2.15 全琉児童生徒書き初め展 金賞 譜久島靖、平山真理子、井田奈緒美、上地龍志、荷川取律希
  12.30 沖縄県中学校新人バスケットボール選手権大会 男子優勝
平成13年(2001年) 1.23 全国書画展 筆都特選 平山真理子、特選 渡久山勇貴、上地航太郎、譜久島龍、上地隆史、井田奈緒美
  1.25 ジュニアオールスターバスケット沖縄県選抜 下里拓也、親里涼
  2.13 九州中学校バレーボール選抜優勝大会沖縄県予選 男子バレーボール部ベスト4
    第39回全沖縄児童生徒書き初め展 金賞 譜久島靖、上地航太郎、平山真理子、平良朝美、渡久山勇貴
  2.19 第18回沖縄県中学校新人バスケットボール選抜優勝大会 男子ベスト4
  11.12 全国書画展 特選 平良朝美
  11.31 中高一貫連携型入試(県内初)
  12.3 第49回全琉図画・作文・書道コンクール 最優秀 譜久島靖
  12.21 文科省・県教委指定 中高一貫教育研究発表会(最終年次)
平成14年(2002年) 2.7 第40回全沖縄児童生徒書き初め展 金賞 譜久島靖、上地静香、上地匠、渡久山望、福原李奈
  7.24 第29回沖縄県中学校総合体育大会 男子バレーボール部 3位
  11.28 青少年の深夜徘徊防止作文 沖縄県知事賞(最優秀)国頭由奈
  12.25 第16回都道府県対抗中学バレーボール大会県選抜選手 佐和田明彦、長浜滝希
平成15年(2003年) 2.15 第41回全沖縄児童生徒書き初め展 金賞 渡久山勇貴、上地静香、波平麻衣
  7.25 第23回沖縄県中学校陸上競技大会 1位 共通女子砲丸投げ 浦崎美喜子
  8.9 第25回九州中学校陸上競技大会 共通女子砲丸投げ 浦崎美喜子出場
  10.25 第45回沖縄県中学校陸上競技大会 3位 共通女子800m 島袋沙織
  12.11 第23回全国中学生人権作文コンテスト県大会 人権擁護協会長賞 宮国正人、波平麻衣
平成16年(2004年) 2.2 第42回全沖縄児童生徒書き初め展 金賞 荷川取奈々
平成17年(2005年) 1.8 第43回全沖縄児童生徒書き初め展 金賞 元長貢紀、宮国恵梨美
  10.8 第47回沖縄県中学校陸上競技大会 共通女子400MR 3位
  11.16 沖縄県善行児童生徒表彰 砂川恵美
  11.19 第41回全国学術科学コンクール 書道の部 入選 上地淳史
  12.10 第2回真太陽国際書道展 真太陽賞 福島新
平成18年(2006年) 2.8 第44回全沖縄児童生徒書初展 金賞6名、銀賞4名、銅賞1名
  4.15 太平洋・島子ども環境サミット 伊良部島代表 久貝莉穂(3年)参加
  7.2 第25回沖縄県中学校夏季陸上競技大会 共通女子走幅跳び1位 佐和田敦子、共通男子砲丸投げ2位 元長貢紀
  7.22 第28回九州中学校陸上競技大会(長崎大会) 佐和田敦子、元長貢紀 参加
  10.6 第74回書画展覧会(書のワールドカップ) 特選 平良夏希・上地あずさ
  11.5 第54回全琉小中高図画・作文・書道コンクール 書道 最優秀 上地淳史(2年)
  12.2 第3回真太陽国際書道展 優秀賞 宮国恵梨美(3年)、平良夏希(2年)
平成19年(2007年) 1.6 第38回RBC杯沖縄県中学校新人バレーボール大会 男子準優勝
  4.28 さわやか杯第47回沖縄県中学校バレーボール選手権大会 男子ベスト8
  12.4 第4回真太陽国際書道展 真太陽準大賞 下地里奈(1年)
  12.16 創立60周年祝賀会
平成20年(2008年) 1.12 琉球放送旗争奪中学新人バレーボール大会 男子バレーボール部ベスト8
  2.8 「おかねの作文」特選 佐和田幸妃
  4.29 さわやか杯第48回沖縄県中学校バレーボール選手権大会 3位
  7.19 第36回沖縄県中学校夏季総合体育大会 男子バレーボール部準優勝
  7.22 第36回沖縄県中学校夏季陸上競技大会 男子砲丸投げ5位 下地貴将
  8.6 中学校九州大会バレーボール競技出場
  12.25 JOCジュニアオリンピック第22回全国都道府県バレーボール大会 嘉大雅(3年)県代表として出場
平成21年(2009年) 2.7 OTV杯第25回九州中学校バレーボール選抜優勝大会県予選 男子ベスト8

ページの先頭へ戻る