沿革

年 度 内容
昭和23年 4 1 六三三制施行により、城辺・福嶺をあわせて、城東中学校を創立
昭和24年 4 1 城東中学校を城辺・福嶺中学校に分離
昭和25年 5 8 校章制定
昭和27年 5 30 元青年学校敷地2,400坪を本校敷地として町議会で決議
昭和29年 2 1 校歌制定 (作詞 宮国泰誠 作曲 豊見山恵永)
昭和31年 8 8 台風ワンダにより茅葺校舎倒壊
昭和33年 12 15 運動場スタンド完成
昭和34年 1 10 創立10周年記念式典挙行
5 20 ミルク給食開始
12 25 全宮古中学校駅伝競走大会で初優勝
昭和35年 1 18 パン給食開始
9 25 全宮古中学校野球大会で優勝
昭和38年 2 16 本校出身 国費・自費・琉大合格者8名激励会
昭和39年 1 6 全沖縄中学校音楽コンクールピアノ部門で3年新城孝子最優秀賞
昭和40年 1 3 運動場を拡張、総合グラウンド建設
昭和42年 8 31 校舎拡張(校舎裏)
昭和44年 4 15 女生徒の制服決定
10 23 創立20周年記念式典挙行
昭和45年 10 6 完全給食実施
昭和46年 3 1 体育館新築落成
7 22 ソフトボール・野球郡大会で優勝
昭和49年 6 26 宮古中体連卓球大会で優勝
昭和50年 7 18 ソフトボール・ハンドボール県大会出場
12 7 宮古商工会議所主催珠算大会 個人の部優勝、団体3位
昭和51年 5 29 本土初の修学旅行
7 24 女子体操競技郡大会で優勝、県大会で準優勝
昭和53年 8 20 国土建設全国作文コンクール建設省次官賞受賞 下地百合
12 23 第1回城中祭挙行
昭和54年 6 8 校舎建築落成
12 26 創立30周年記念式典挙行
昭和57年 4 21 ボクシング世界チャンピオン友利正(福中)歓迎パレード
昭和58年 3 4 校訓(自主・創造・誠実)の石碑、学校緑化環境整備研究校記念碑建設
5 18 58年度県学校緑化コンクール入選
6 19 宮古中体連夏季総体男子バレ一ボ一ル大会初優勝
昭和60年 2 8 学校食堂施工
2 23 県青少年地域活動実践発表会本校生徒14名三味線演奏
昭和62年 12 23 城辺中学校同窓会結成
昭和63年 11 12 創立40周年記念・体育館落成式典挙行
平成3年 2 27 パソコン室施工(パソコン23台設置)
12 11 全国中学生人権作文コンテスト法務次官表彰 友利多恵子
平成5年 3 15 図書室・特別教室(理科・家庭科・音楽・技術室)工事施工
12 24 第1回強歩大会(学校~東平名崎折り返し)
平成6年 8 8 新潟県板倉町の生徒交流会
平成8年 7 5 ボランティア活動講演会
10 19 進路を考えるシンポジウム
平成9年 11 29 総務長官賞(善行賞)受賞 野原やよい(3年)
平成10年 11 26 創立50周年記念講演
平成11年 3 14 創立50周年記念式典挙行
8 9 「手話による意見発表」全国大会最優秀受賞 謝敷明日香
平成12年 10 7 パソコン室コンピュ-タ入れ替え(19台)
1 22 沖縄県教育庁児童生徒特別表彰 謝敷明日香、高江洲邦子受賞
2 18 城辺町教育委員会指定 情報教育研究発表会
4 7 入学式(男子8名、女子14名 計22名)
8 2 「2000年子ども国会」(主催:参議院)下地裕子(3年)参加
9 23 運動会 スローガン”心・技・体みんなの力を今ここに!”
12 26 「中学生エッセイコンテスト2000」国際協力事業団沖縄国際センターJOCA会長賞 下地裕子(3年)
2 15 情報教育研究発表会(2年次)

3

11

中体連運動部対抗駅伝大会 優勝 女子バスケット部

16

第53回卒業式 (男子20名 女子13名 計33名)

平成13年

4

7

入学式

9

23

第54回運動会

11

3

全宮古中学侯駅伝競走大会女子3位

10

宮古地区中学校意見発表大会 最優秀 平良 昌樹

24

第9期卒業生 還暦記念品贈呈(演台、花台)

2

16

第7回県中学校総合文化祭に3年男子西東部落棒振り出演

12

27

第48回全沖縄学校音楽発表会に 2,3年合唱参加(沖縄市民会館)

2

20

第11回全宮古中学校英語ストーリーテリンク゛コンテスト 優秀賞 狩俣綾子

3

15

第54回卒業式(卒業生25名)

平成14年

4

21

全日本トライアスロン宮古島大会応援幕コンテストでワイド一賞受賞

11

2

第10期卒業生還暦記念品図書券贈呈

3

14

第55回卒業式(卒業生22名)

平成15年

4

7

入学式(新入生26名)

4

20

全日本トライアスロン宮古島大会応援幕コンテストで交流応援賞、受賞

7

15

宮古地区生徒会フォーラムで不法投棄問題を取り上げ発表

9

11

台風14号により大被害を受ける

体育館屋根全壊により使用不能、職員室、パソコン教室、普通教室

等暴風雨浸水により教育機器、教材等使用不能、その他施設備品に甚大な被害を受ける

21

第56回運動会 スロ一ガン「今ここに歴史を刻もう勇者達」

3 21 第56回卒業式(卒業式16名)
平成16年

4

7

入学式(新入生27名)

23

トライアスロン新潟県選手交流会

25

全日本トライアスロン宮古島大会応援幕コンテストで大会長賞、受賞

12

PTA総会 新会長 謝敷正紀氏

9

18

第57回運動会  スロ-ガン「熱く燃えろ 我らに漲る城辺魂」

10

22

町中学校意見発表大会 最優秀 川満優士

2

26

新校舎移転作業

3

13

第57回卒業式(卒業生16名)

15

県立高校合格発表(全員合格)

24

修了式

平成17年

4

7

入学式・赴任式・始業式挙行 (新入生20名) 在籍71名

(転入) 教 頭  桜井則昭  教 諭  下地和吉

養 教  平良綾  事 務  砂川弥子(臨時任用)

4

17

第21回全日本トライアスロン宮古島大会応援幕コンテストでベストデザイン賞受賞

5

12

PTA総会

 会長 福里吉光 

副会長 木村博信 新城綾子 選任

10

1

宮古島市誕生(5市町村合併 平良・城辺・上野・下地・伊良部)

10

20

城辺地区中学校意見発表会で最優秀:下地陽子(3年)

11

18

第2回真太(まてぃだ)国際書道展で新垣志麻子(3年)ク゛ランフ゜リン賞を受賞

22

第22回人権作文コンテスト沖縄大会で優秀賞 平安山佳晃(一年)

2

27

城辺地区善行児童生徒表彰

  男子 仲間靖晃(3年) 女子 岩崎つかさ(3年)

3

14

第58回卒業証書授与式挙行 卒業生26人

  新垣志麻子(3年)すなかぎくがに賞を受賞

(在沖すなかぎくがに育成会)

24

平成17年度修了式

平成18年

4

7

赴任式・入学式・始業式挙行 (新入生29名) 在籍75名

(転入) 校長  与那城高治  

教諭   謝花聖子 下地豊正

事務   上原春香(新規採用)

用務員    安田恵美子

23

第22回全日本トライアスロン宮古島大会

応援幕コンテストでスク一ルアイディア賞受賞(生徒会)

5

16

PTA総会

  ・会 長:福里吉光

  ・副会長:高里良明 新城悦子 役員選出・承認

23

修学旅行(3年)九州地方 3泊4日(生徒25人 引率4人)

7

23

県中学校総体バドミントン競技 本校男子団体で宮古代表で出場

県夏季陸上競技大会4名出場

9

24

第1回幼・小・中合同運動会実施(城辺小学校運動会)

10 6

第44回全宮古中学校陸上競技大会

 成 績  総合8位 得点88.5点 (男子9位 38.5点   女子5位 50点) 

  個 人  1位  伊良部祐貴(2年)  1500m    4分40秒

        1位  砂川琴野(1年)  走幅跳     4m13

21

第48回沖縄県中学校陸上競技大会 宮古代表として本校から3人出場 伊良部祐貴(2年)  ・砂川琴野(1年) 

  宮城大輝(3年) 

26 第1回宮古島市総合文化祭  優秀賞(短歌) 伊良部裕也(1年) 
11 8

第54回沖縄県全琉図画・作文・書道コンク一ル

 書道の部  優良賞  伊礼智美(2年)  垣花由衣(2年) 福里純也(3年)

12 2

宮古地区読書感想文・感想画コンク一ル入賞

  最優秀(感想画)  福里純也(3年)  

優 良 (感想画)  砂 川 航(2年)

優 良 (感想文)  佐久川恵利香(3年)  平田海斗(1年)  長浜真理紀(1年)

佳 作 (感想文)  平良貴紀(2年)  友利尊俊(2年)

佳 作 (感想画)

22

沖縄県中文連入賞者

  俳句  金城光(1年) 伊良部裕也(1年)

  短歌  福里純也(3年) 砂川航(2年)

  工作  砂川祐布美(1年)

2

5

第1回文字・活字文化・小論文コンク一ル  県教育長  糸洲真希子(1年)

県立高校願書提出 受験生25名

17

新人駅伝・ロ一ドレ一ス大会(中体連主催) 男女出場

  男子 優勝 59分33秒   女子 7位 43分10秒

18

「教育の日」 宮古島市教育委員会設定

 学習発表会(総合的な学習) 午前9時~12時

3

13

第59回卒業式挙行(卒業生25名)

すなかぎくがに賞(在沖すなかぎくがに育成会) 受賞者 垣 花  誉(3年)

 三カ年皆出席:新城翔大

23

平成18年度修了式 

平成19年

4

2

平成19年度 第1回職員会議

9

赴任式・入学式・始業式 (新入生26名)  在籍75名

(転入) 教諭  砂川隆浩 

        講 師  仲宗根さおり 

24 全国学力検査実施(3年生 国語 数学)
5

15

巡回教育相談・第1回生徒指導学校訪問(市教育委員会 宮古教育事務所)

17

PTA総会

 予算書、決算書承認・新役員選出

  会 長 佐和田功英

  副会長:松川 晃 仲里宏美 決定

6

4

全国中学校水の作文コンク一ル 

優秀賞 仲間 龍(2年) 先人から学ぶ水の大切さ

9

8

少年の主張宮古地区大会  優秀賞:平田海斗(2年)

23

第2回幼・小・中合同運動会  城辺小学校運動場

 スロ一ガン 中学校 「すなかぎパワ一で城辺っ子」

       小学校 「今ここに 城中旋風巻き起こせ

10 23

砂川琴野(2年) 3つの賞を受賞

沖縄県知事賞  沖縄県総合事務局長賞

全国都道府県教育委員会連合会会長賞 

24

宮古島市民総合文化祭作品入賞者

 市長賞 書道 砂川 航(3年)

 市長賞 文芸(俳句)田名壮一郎(1年)

11 3

全宮古中学校駅伝競走大会 

 男子準優勝(1時間08分52秒) 女子6位(48分16秒)

22

未成年者の飲酒防止保護者集会

27

全国中学校人権作文コンテスト沖縄大会

優秀賞 垣花理穂(1年)
宮古島人権擁護委員協議会会長賞 金沢達也(2年)

12

5 学校車(軽トラック)贈呈式 寄贈者 仲間 弘氏(仲間開発代表者)

8

教育振興会 表彰 伊良部祐貴(3年)

9

第4回真太陽国際書道展入賞者

 準大賞 仲里葉奈(1年) 狩俣あかね(1年)

 準大賞(水墨画の部)狩俣あかね(1年)

1 19

第50回沖縄県PTA研究大会(八重山大会)

 PTA副会長 仲里宏美(発表者)第3分科 家庭教育

2 4

第58回全国小中学校新聞・PTA新聞コンクール

 生徒会新聞ジャンプ 「理想教育財団賞・パピルス賞」受賞

16

第3回新人駅伝・部活対抗ロードレース大会(宮古中体連主催)

 ・駅伝の部:男子「優勝」(2連覇) 女子「9位」
・部活対抗ロート゛レースの部:団体 優勝(駅伝部) 3位(野球部)
個人 優勝(川満穂鷹)
 

3 12

第60回卒業式挙行(卒業生21名)

平成20年 4 1

平成20年度人事異動発令

転入の部
教頭 根路銘和子
教諭 奥浜正 下地悦子 平安山豊 仲宗根さおり(非常勤講)

4 7

平成20学年度 入学式 新入生18名(男子13名、女子5名)

5 16

PTA総会・授業参観・学級懇談会
新役員  会長 狩俣隆志  副会長 松川晃 仲間温美

7 15

学校者寄贈 伊良部 寛 氏  8人乗りワゴン車

9 21

第3回城辺幼・小・中運動会
スローガン 小学校 パワー全開心一つに城辺魂
中学校 心技体!輝く我ら城中パワー

11 1

男子38回・女子25回全宮古中学校駅伝競走大会
男子優勝(25年ぶり)  女子14位

2 15

「教育の日」 ~創立60周年記念講演「教育の今・昔を語る」~
講師:下地達男氏(17期卒) 友利光徳氏(18期卒)

28

第58回全国小・中学校、PTA新聞コンクール表彰式
学校の部:「全国新聞教育研究協議会賞」 生徒会新聞ジャンプ学習新聞の部:佳作 2年生つくし新聞(職場体験学習新聞)

3 13

平成20学年度 第61回卒業式 卒業生27名(男子19名、女子8名)

平成21年 4 1

平成21年度人事異動発令
転入の部
校長 仲宗根恵司
教諭 森田明美  前泊貴子  砂辺洋次郎  幸地美穂(非常勤)
養護教諭 謝敷幸子  事務主事 亀川久美子
用務員 垣花洋子

7

平成21学年度 入学式 新入生21名(男子9名、女子12名)

28

平成21年度 PTA総会、授業参観、学級懇談会
新役員  会長 狩俣隆志  副会長 松川晃 仲間温美

6 22

平和集会 「歌と踊り」講師:新城悦子氏 伴奏:幸地美穂

9 20

第4回城辺幼・小・中合同運動会
スローガン 小学校「今こそ燃えろ!!笑顔の大地」
中学校「完全燃焼!我らの闘志!大地に響け」

10 26

2年A組 学級閉鎖(~28日)
新型インフルエンザ罹患者 17名中7名

11 6

平第42回沖縄県へき地教育研究大会宮古大会(学校別分科会)
研究主題「基礎・基本の定着を図り、自ら学び行動する生徒の育成」
~小規模校の特性を生かした学習活動を通して~

12 2 青色回転投資用講習会(参加者11名)
4 人権講演会
演題 「世界の飢餓と私たち関係あるの?」
講師 「神田栄輔氏」日本国際飢餓対策機構特命大使
22 第29回 全国中学校人権作文コンテスト感謝状伝達式(学校表彰)
2 4 情報機器設置 
生徒用25台 教師用1台 教師用ノートパソコン11台
プロジェクター、大型プリンター、大型テレビ3台、テレビ黒板
3 6 第59回全国小・中学校・PTA新聞コンクール表彰式
優秀賞(損保ジャパン賞)・・・生徒会新聞「ジャンプ」
14 平成21年度 第62回卒業式 卒業生25名(男子17名、女子8名)
平成22年 4 1 平成22年度人事異動発令
転入の部
教頭 木村正世
教諭 川満玄雄 奥浜彩 下地伶奈(特別支援) 
西里幸枝(非常勤講師)
司書教諭 平良静子   事務主事 池間太一
7 平成22年度 入学式 新入生21名(男子8名、女子13名)
16 トライアスロン交流会(新潟県選手団)
30 平成22年度 PTA総会、授業参観、学級懇談会
新役員  会長 砂川満男  副会長 古謝敏彦、新崎紀子
5 15 宮古地区小中学校PTA広報誌コンクール
最優秀賞:PTA新聞「ひこばえ」
7 26 ハワイオアフ島ホームスティ派遣(~8/11) 川上阿里紗
8 20 第10回全日本中学校総合文化祭へ書道出品(沖縄県代表)
褒賞状:上地貴大(3年) 
9 15 第32回全日本中学校「水の作文コンクール」 
入選:下地まどか(3年)
19 第5回城辺幼・小・中合同運動会
スローガン 小学校「走れ!踊れ!輝く笑顔で最後まで」
中学校「燃え上がれ 我らが闘志 城中魂!」
11 3 第27回伝統工芸月間作文コンクール
推進会議議長賞 :砂川加那依(2年)
県総合事務局長賞:平安山梨紗(2年)
25 第62回高円宮杯全国中学校英語弁論大会出場(沖縄代表)
下地涼香(1年)  於:東京赤坂区民ホール
12 27 第57回沖縄学校音楽発表会出場(2・3年生)
2 15 「教育の日」
講演:世界一への挑戦  講師:豊見城あざさ氏(あずさ龍鳳館)
3 13 平成22年度 第63回卒業式 卒業生17名(男子12名、女子5名)

 

ページの先頭へ戻る